Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заслуженному профессору КНИТУ-КАИ Ильдусу Закирову - 85 лет

15.06.2023

15 июня юбилей у доктора технических наук, действительного члена Академии наук РТ, заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ

После окончания КАИ Ильдус Мухаметгалеевич работал на кафедре «Производства летательных аппаратов». Все его работы связаны с решением актуальных для авиационной промышленности проблем, в том числе повышением ресурса трубопроводных систем широкофюзеляжных самолетов. Им были разработаны и внедрены оригинальные технологии, высокопроизводительное и высокоточное оборудование для изготовления высокоточных тонкостенных трубчатых заготовок под автоматическую сварку при производстве самолета Ил-86, при этом ресурс трубопроводных систем был повышен в 10 раз. На базе выполненных исследований созданы технологические рекомендации и руководящие технические материалы, а также успешно используемые на предприятиях 10 моделей листогибочного оборудования ЛГМЭ – КАИ. Разработки И.М.Закирова защищены отечественными и зарубежными авторскими свидетельствами, и патентами на изобретения.

В 1986 году Ильдус Мухаметгалеевич защитил докторскую диссертацию. Им создано новое научное направление – ротационное формообразование тонкостенных деталей эластичной средой. Работа была отмечена премией Минвуза СССР за лучшую научную работу, премией Совета Министров СССР, двумя золотыми и одной серебряной медалями ВДНХ.

 С 1992 года Ильдус Мухаметгалеевич Закиров – проректор по научной работе КАИ-КГТУ, а в 1995 году направлен в Казанский НИАТ, который возглавлял по 2009 год.  В 2002 году организовал в вузе кафедру «Инновационный менеджмент», заведующим которой был до 2013 года.

С 2013 года Ильдус Мухаметгалеевич – профессор кафедры «Прочности конструкций» ИАНТЭ КНИТУ-КАИ. На его счету более 250 научных трудов, более десяти монографий, сто авторских свидетельств и патентов. Его десять изобретений защищены патентами Англии, Швейцарии, Японии, Германии и Франции.

Под руководством И.М. Закирова защищено 20 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Ильдуса Мухаметгалеевича отличает интеллигентность и порядочность, требовательность и исполнительность, активная жизненная позиция.

Сейчас юбиляр на заслуженном отдыхе, но активно ведет трудовую деятельность, консультирует аспирантов и молодых ученых.

Коллектив Университета и кафедра прочности конструкций поздравляют Ильдуса Мухаметгалеевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, счастья и успехов! 


Автор:
Кафедра прочности конструкций

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Советник ректора КНИТУ-КАИ получил государственную награду РТ

12.06.2025

Раис Рустам Минниханов вручил Булату Зиннурову медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»

Уважаемые преподаватели, работники, студенты и аспиранты!

12.06.2025

От всей души поздравляю вас с Днем России!

Двое КАИстов-самолетостроителей взяли золото «Я – профессионала»

11.06.2025

Студенты ИАНТЭ Марина Каучакова и Кирилл Макаров стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» МАИ

КНИТУ-КАИ стал участником Международного форума министров образования

11.06.2025

Университет привлек гостей экспозицией с рассказом о возможностях образовательных подразделений от колледжа до ПИШ КАИ

В КНИТУ-КАИ побывала правительственная делегация Смоленской области

11.06.2025

Гостям представили наработки в области беспилотной авиатехники и организации образовательных пространств

В КНИТУ-КАИ наградили лучших наставников – кураторов групп

11.06.2025

На сегодняшний день в университете трудятся 246 наставников, а также 69 кураторов

80 лет исполняется автору особого способа исследования устойчивости

11.06.2025

Юбилей отмечает доцент кафедры теоретической и прикладной механики и математики Владимир Михайлович Бородин

КНИТУ-КАИ приглашает на Международную Четаевскую конференцию

10.06.2025

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась сегодня в ИА «Татар-информ»

Магистрант КНИТУ-КАИ – в стипендиатах Академии наук РТ

10.06.2025

Академия наук Республики Татарстан объявила победителей конкурса на специальную стипендию за 2 семестр 2024-2025 учебного года