Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ встретил новую группу китайских студентов

28.08.2023

В Казань прибыли студенты Северо-Западного политехнического университета. Они будут учиться по совместной программе бакалавриата

КНИТУ-КАИ становится все более популярным для обучающихся из Поднебесной. Благодаря договору между КНИТУ-КАИ и СЗПУ о сетевой форме реализации образовательной программы «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок» по направлению подготовки «24.03.05 Двигатели летательных аппаратов» по схеме «2+2», ежегодно увеличивается численность групп, приезжающих в КНИТУ-КАИ.

В прошлом году в нашем университете продолжили обучение 12 студентов СЗПУ (группа «Линъюнь-1»). Так как КНИТУ-КАИ считает обеспечение гарантии высокого качества образования одним из главных приоритетов в своей деятельности, студентам группы «Линъюнь-1» со стороны преподавательского состава был обеспечен индивидуальный подход.  Надо отметить, что и сами студенты настроены на получение новых знаний, благодаря чему они успешно выдержали промежуточные аттестации и переведены на 4-й курс.

С новой группой «Линъюнь-2», которая также будет продолжать обучение с 3 курса, участников совместной программы двух дипломов стало 25 человек. Все они выбрали для обучения Институт авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ.

«Студенты данной программы достаточно быстро адаптируются к нашим условиям, - отмечает начальник управления координации образовательных проектов Сирена Зарипова. - В течение первых двух курсов у себя на родине они уже изучали русский язык при Центре русского языка, открытом совместно с КНИТУ-КАИ в 2019 г. Кроме того, в период пандемии наши преподаватели дистанционно преподавали им русский язык. В 2021/2022 учебном году профессор кафедры РДЭУ Билал Мингазов, которого очень хорошо знают в СЗПУ, прочитал курс по дисциплине «Введение в специальность».

Большую роль в успешной адаптации студентов играет правильное сочетание учебных и внеучебных мероприятий. Студентам легче адаптироваться к новым условиям, когда они ощущают себя важной частью большой студенческой семьи. Для ускорения процесса адаптации студентов совместной программы в первые дни учебы КНИТУ-КАИ проводит информационную сессию, где они знакомятся с университетом, руководством, сотрудниками дирекции ИАНТЭ и выпускающей кафедры, представителями структурных подразделений. Для студентов проводят различные мероприятия и экскурсии с привлечением студенческого актива и старшекурсников.

Доброй традицией становится встреча новых студентов на железнодорожном вокзале города Казани. Ребят встречают куратор группы, директор ИАНТЭ, директор Китайско-Российского инженерного института, а также студенты-волонтеры КНИТУ-КАИ.

Напомним, программа «2+2» предполагает получение дипломов двух университетов. Два года (с 1 по 4 семестр) китайские студенты учатся в СЗПУ и еще два (с 5 по 8 семестр) – в КНИТУ-КАИ. Студенты, успешно завершившие учебу и прошедшие государственную итоговую аттестацию в рамках академической программы, получают дипломы бакалавров обоих университетов. С прошлого года к аналогичной программе подключились и магистранты КНИТУ-КАИ. 

Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ