Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Дом – это там, где тебя ждут»!.. КАИ открыл «Дом студента» на Четаева

01.09.2023

17-этажное общежитие для студентов КНИТУ-КАИ было торжественно открыто в Казани 1 сентября 2023 года

В церемонии участвовали руководители университета во главе с ректором Тимуром Алибаевым, индустриальные партнеры КАИ, а также высокие гости: заместитель директора Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Огонев, заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Альберт Яковлев, заместитель министра по делам молодежи РТ Денис Лулаков, управляющий отделением Банка ВТБ в Татарстане, вице-президент Марьям Давлетшина и др.  

«Отрадно, что День знаний - 2023 для нас, КАИстов, ознаменован долгожданным событием – открытием нового Дома для наших студентов, - подчеркнул Тимур Алибаев. – 620 наших юных коллег будут жить в современнейших условиях в районе с развитой инфраструктурой, и что самое важное – в шаговой доступности от учебных зданий КАИ и спорткомплекса «КАИ ОЛИМП».

Ректор КНИТУ-КАИ поблагодарил руководство Министерства науки и высшего образования РФ, руководства Республики Татарстан во главе с Раисом Рустамом Миннихановым, председателя Попечительского совета РТ Алексея Песошина, министерства, ведомства и всех ректоров-предшественников, которые прилагали максимум усилий, чтобы у университета появился этот объект.

Мероприятие продолжила церемония перерезания ленточки и вручения символического ключа от общежития первым его жильцам. По словам гостей праздника, условиями, подобными тем, которые предоставлены в Доме студента, могут похвастаться далеко не все общежития вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

«Это не просто общежитие, это дом. А дом – это там, где всегда тепло, где тебя любят и ждут, а вы еще и учитесь, - подчеркнул основатель и руководитель компании-генподрядчика – ГК «Бриз» Андрей Беляков, назвав первых обитателей нового общежития «будущим нашей науки и промышленности».

Напомним, Дом студента КАИ расположен по адресу улица Четаева, 8. Здание общей площадью порядка 16,4 тыс м2 рассчитано на проживание 620 человек.

В Доме студента – 113 жилых блоков. В среднем площадь двухкомнатного блока составляет 56 кв. м, а трехкомнатного – 71,6 кв. м.  В каждом блоке предусмотрены кухня, жилые комнаты, санузел и душевая. Всего в общежитии – 318 жилых помещений, из которых для маломобильных групп населения предусмотрено 24 комнаты в восьми блоках. Кроме этого, здесь размещены учебный класс, медицинский пункт с изолятором, спортивный зал, прачечная, а на территории организованы открытая площадка для отдыха и студенческих мероприятий, а также автостоянка. Для обеспечения безопасности проживающих общежитие оборудовано системами доступа и видеонаблюдения.

Строительство общежития осуществлялось за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Финансирование составило порядка 874 млн рублей.

В данный момент в университете, без учета филиалов, обучаются около 12,7 тыс студентов. Более 64% из них являются иногородними, в том числе почти 1500 иностранцев. До ввода в строй Дома студента в семи общежитиях КНИТУ-КАИ проживало порядка 3,2 тыс человек. Сейчас объем жилого фонда студгородка вплотную приблизился к отметке в 4 тыс мест.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ