Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Крылья Ростеха – новый старт!

05.09.2023

Информационная сессия для студентов проекта «Крылья Ростеха прошла 2 сентября.

В прошлую субботу прошла встреча студентов первого, второго и третьего курсов, обучающихся в рамках проекта «Крылья Ростеха», с представителями работодателей – партнеров университета, руководителями образовательных программ и преподавателями кафедр, участвующих в реализации проекта. С первых дней преподаватели и работодатели погрузили студентов в интенсивную программу обучения.

«Сегодня мы знакомимся с будущей элитой инженерного образования. Это флагманский проект, в ходе которого индустриальные партнеры активно включены в практико-ориентированную подготовку студентов», - открыл встречу проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев и передал слово представителям предприятий-партнеров.

Слова напутствия прозвучали и от представителей заводов, которые находятся в Казани: начальника бюро подготовки и подбора кадров АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» Биктяшевой Елены Анатольевны, заместителя начальника отдела обучения и развития персонала АО «Казанский вертолетный завод» Грубовой Светланы Леонидовны и директора по персоналу Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев» Гимадиева Айрата Айдаровича. Индустриальные партнеры готовы к новому учебному году и к интересной совместной работе.

Студенты второго и третьего курсов поделились впечатлениями после первого года обучения. Активная учебная и внеучебная жизнь с «первосолами», поездками на предприятия, визит в Головной отраслевой музей истории гражданской авиации на базе Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, языковые тренинги, экзамены, участие в конкурсах и олимпиадах. По словам ребят, первокурсников проекта «Крылья Ростеха» ждет незабываемый опыт, в который надо включаться сразу.

Старший преподаватель ИППК Габдрахманова Гульнара Ринадовна познакомила студентов с курсами «Уроки лидерства. Курс личностного развития», в рамках которого студенты бакалавриата и магистратуры учатся осознанно подходить к сформированию базовых навыков для жизни, так называемых soft skills: здорового образа жизни, умение управлять собой, своим временем, ставить и достигать цели, расставлять приоритеты, работать в команде, эффективно взаимодействовать с окружающими, публично выступать.

С целью ближе познакомиться друг с другом для ребят была проведена командная игра «Самолеты», в которой разыгрывалась ситуация участия «заводов по производству самолетов» в тендере, объявленном «инвестором», с целью заключения контракта на закупку партии лучших образцов авиатехники. Вывод, который был сделан преподавателями совместно со студентами по результатам игры, – как можно тщательнее уточнять поставленную перед вами задачу, делать абстрактные цели понятными, конкретными и достижимыми.

В конце встречи представители кафедр, участвующих в реализации образовательных программ в рамках проекта, рассказали о том, как будет вестись подготовка в рамках проекта. Студентов познакомили с требова6иями к изучению английского языка, которому было уделено особое внимание.

Пожелаем всем студентам проекта успехов в достижении поставленных целей!

Читайте подробнее о проекте во вкладке "Крылья Ростеха" КНИТУ-КАИ.

 


Автор:
ЦНОП

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ