Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

ПАО «КАМАЗ» передало в дар студентам КАИ двигатели на 1,5 млн рублей

05.09.2023

Комплектующие известных моделей большегрузов станут отличным пособием для КАИстов в изучении автомобилестроения

ПАО «КАМАЗ» безвозмездно передало вузу двигатели на популярные модели грузовиков, в том числе отдельный макет блока цилиндров в рамках договора о благотворительной помощи №3741/40030/01130-23. Общая стоимость деталей превышает 1,5 млн рублей.

Три из переданных двигателей – это модели абсолютно нового поколения, 910-й серии (910.33-450, 910.12-450 и макет двигателя 910.12-450), два – хорошо известные, но не потерявшие и сегодня актуальности, так называемые V-образные двигатели – 740.55-300, 740.63-400. Размещены они будут на кафедрах теплотехники и энергетического машиностроения, а также автомобильных двигателей и сервиса.

Переданное оборудование предназначено для организации учебного процесса по подготовке студентов магистерской и бакалаврской программ обучения направлений «Энергетическое машиностроение» (профиль «Двигатели внутреннего сгорания»), «Теплотехника и теплоэнергетика», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (по профилям «Фирменный автомобильный сервис» и «Инжиниринг и эксплуатация автомобилей и транспортных комплексов»).

Оборудование от ПАО «КАМАЗ» позволит ознакомить студентов КНИТУ-КАИ с новыми разработками в грузовом двигателестроении, использовать конструкторские технические решения в курсовом и дипломном проектировании и научных исследованиях студентов.

«Изучение этого оборудования позволит познакомить и студентов, и преподавателей с разработками отечественного, да и мирового двигателестроения последнего поколения. Это чрезвычайно важно – проводить обучение на лучших образцах актуальной техники», - считает заместитель начальника управления научно-исследовательских работ Виктор Гуреев. – Руководство и коллектив КНИТУ-КАИ выражают благодарность за замечательный подарок вузу генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Анатольевичу Когогину и всем сотрудникам компании, которые приняли участие в подготовке и передаче двигателей в КНИТУ-КАИ. Уверены, что их задействование в учебном процессе позволит повысить качество подготовки высококвалифицированных двигателистов и привлечет в эти специальности талантливых молодых людей».

Ранее также в рамках договоров о благотворительной помощи «КАМАЗ» уже передавал университету моторы нескольких моделей, а также испытательный стенд двигателя внутреннего сгорания. Ожидается, что вскоре автогигант добавит к последнему необходимую обвязку и другие комплектующие, что позволит еще более обогатить учебно-наглядную базу КАИ.

Напомним, КНИТУ-КАИ является стратегическим партнером «КАМАЗа»: студенты регулярно проходят практику на заводах компании, в вузе реализуется программа целевой подготовки, в рамках которой старшекурсники технических направлений совмещают учебу с работой на производстве.

Также «КАМАЗ» совместно с КНИТУ-КАИ открыл первый инженерный класс в Набережных Челнах. Шефство над учащимися взял Научно-технический центр «КАМАЗа», специалисты которого проводят обучение ребят. Занятие детей по данным программам дало результаты: школьники успешно участвуют в различных стартапах, решают реальные производственные кейсы, создают и реализуют профпроекты.


Автор:
Пресс-служба
Источник:
УНИР

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения