Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В КАИ отметили 55-летие легендарного студенческого стройотряда «Север»

29.09.2023

Всероссийский слет ССО БКД КАИ «Север» собрал командиров, комиссаров и бойцов строительного отряда разных лет

Более 200 участников торжественного мероприятия, представляющих порядка сорока географических точек России, приехали в Казань, чтобы отметить юбилей одного из известных в отечественном студенческом стройотрядовском движении подразделений - ССО БКД КАИ «Север».

В актовом зале первого здания университета звучали поздравления, воспоминания о былых экспедициях и конечно же, бардовские песни.

Бойцы и командиры «Севера» получили множество поздравлений от Государственной Думы, руководства и министерств Республики Татарстан, от администраций рабочих поселков и городов, где трудились бойцы, от штабов студенческих трудовых отрядов университетов Казани и многих других.

Открывая мероприятие, слова поздравления виновникам торжества от имени Ученого совета, преподавательского и студенческого состава передал ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

«Вы – люди, которые внесли огромный вклад в развитие не только вуза, но и экономики нашей необъятной Родины! Традиции КАИ всегда были со стержнем. И мы можем видеть, что они продолжаются и сегодня: будь это БКД, строительные отряды, лагерь «Икар», наши замечательные спортивные команды или творческие объединения – КАИ всегда старался быть лучшим, - отметил Тимур Алибаев.

Он ознакомил ветеранов «Севера» с современным положением дел университета и отметил, что выпускники КАИ и сегодня чрезвычайно востребованы на рынке труда. И в этом, подчеркнул ректор, есть, в том числе, заслуга КАИстов «со стажем»: своими профессионализмом, ответственностью, активностью и добросовестностью они сформировали безупречную репутацию вуза, на которую ориентируются современные работодатели.

Он поблагодарил «северян» за гражданскую позицию, преданность КАИ и его традициям.

С поздравлениями и пожеланиями также выступили секретарь Совета безопасности Республики Татарстан, генерал Рафаиль Гильманов, помощник Раиса Республики Татарстан, президент Ассоциации выпускников КАИ Равиль Зарипов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Марат Бариев, министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков, представители МВД по Республики Татарстан, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и другие официальные лица.

Наиболее активные ветераны ССО БКД КАИ «Север» разных лет были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами, памятными знаками и другими наградами. В том числе Указом Раиса Республики Татарстан за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетний плодотворный труд и активную общественную деятельность медалью «За доблестный труд» был награжден доцент КНИТУ-КАИ Владимир Лаврушев. С 1967 по 1972 год он был бойцом, а далее – командиром Татарского Зонального отряда «Север».

Одним из почетных гостей мероприятия стал Герой Российской Федерации Владимир Шарпатов (известен как командир самолета Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолета совершил побег из плена). Легендарный летчик также адресовал слова поздравлений «северянам».

С воспоминаниями и творческими номерами выступили и сами участники стройотрядов КАИ прошлого и настоящего: Алексей Рябов, Алексей Киртаев, Фират Галлямов, представительницы студенческого стройотряда Томского государственного педагогического института «РИТМ» - со многими из которых казанские «северяне» создали счастливые семьи, и конечно же продолжатели традиций – бойцы и командиры действующего стройотряда КАИ.

Праздничное настроение было поддержано фотоэкспозицией, созданной по следам поездок. Окунуться в воспоминания гостям помогла памятная выставка, подготовленная специально к юбилею отряда, и тематический выпуск корпоративной газеты «Крылья».

Программу трехдневного мероприятия продолжат круглый стол «История, проблемы и перспективы развития студенческих отрядов», смотр стройотрядовской песни и другие культурно-досуговые мероприятия.

Для справки:

Студенческий стройотряд КАИ БКД «Север» берет свое начало в 1968 году. В течение почти трех десятилетий отряд существовал на базе БКД (Боевых комсомольских дружин).

Ровно 55 лет назад первый состав отряда отправился в поселок Тарко-Сале Тюменской области. Бойцы строили дом для работников аэропорта, вертолетную площадку, школу, прокладывали теплотрассу в условиях вечной мерзлоты.

Знаменитую аббревиатуру «КАИ» и сегодня можно встретить на фронтонах жилых и промышленных зданий, на объектах нефтяной и газовой промышленности Стрежевого, Тарко-Сале, Пионерного и других северных городов и поселков. В память о труде КАИстов в нескольких населенных пунктах появились улицы с названием «Казанская».

Отряд КАИ и сегодня продолжает свою деятельность. Каждое лето студенты выезжают на «целину». Именно так до сих пор называют «северяне» свои трудовые экспедиции.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ