Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ расширяет международное сотрудничество

03.10.2023

Соответствующий договор был подписан сегодня в Казани между КАИ и Академией гражданской авиации (Казахстан)

Совместные проекты в области образования, науки и молодежной политики планируют реализовывать  КАИ и казахстанская Академия гражданской авиации (АГА). Договор о сотрудничестве между сторонами был подписан сегодня во время визита руководства зарубежного вуза в КНИТУ-КАИ.

Предпосылкой к встрече стало обращение ректората академии к ректору КАИ Тимуру Алибаеву с предложением провести встречу для обсуждения перспектив совместного сотрудничества в сфере науки, подготовки специалистов для гражданской авиации, разработки и внедрения совместных образовательных программ в соответствии с международными стандартами, а также для переподготовки авиационных специалистов.

Сегодня делегация академии во главе с ректором Бекеном Сейдахметовым ознакомилась с научно-производственным потенциалом университета. Гости из Казахстана посетили Центр композитных технологий, лаборатории электромагнитной совместимости, а также интеллектуальных транспортных систем. Кроме того, им была представлена деятельность студенческого центра кибербезопасности.

В завершение визита состоялось совещание с представителями руководства КНИТУ-КАИ. Об истории и современных достижениях университета доложили проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин и проректор по развитию и цифровой трансформации университета Айрат Хасьянов.

Беккен Сейдахметов поблагодарил принимающую сторону за возможность посетить лаборатории и научные центры вуза. Также он высказал заинтересованность в опыте деятельности СУНЦ «Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» и развитом международном сотрудничестве университета. «По возвращении нами будет проведен анализ полученной информации, после чего мы дополнительно уточним точки соприкосновения нашего сотрудничества», - подчеркнул ректор Академии гражданской авиации.

В свою очередь, Роман Моисеев предложил не ограничивать межвузовское взаимодействие только областями науки и образования, но и организовать культурный обмен между сторонами. В частности, он пригласил представителей казахстанской академии принять участие в Туполевской спартакиаде авиационных вузов России.

Рабочая встреча завершилась подписанием договора о сотрудничестве между КНИТУ-КАИ и Академией гражданской авиации Казахстана. Проекты, запланированные к реализации сторонами, касаются образовательной, научно-исследовательской, информационно-аналитической, просветительских и иных сфер.

Для справки: Академия гражданской авиации (АГА) основана в 1995 году и располагается в г. Алматы, Республика Казахстан. На базе учебного заведения осуществляется подготовка и переподготовка кадров для авиационных предприятий, а также повышение квалификации летного, технического и обслуживающего персонала. Обучение ведется на казахском и русском языках, доступны очная и заочная формы получения образования.

В учебном заведении обучаются граждане Казахстана, а также Кыргызстана, Таджикистана и Китая, поскольку АГА является единственным подобным учебным заведением в Центральной Азии. Граждане других стран могут получить образование на условиях полной оплаты обучения или по межгосударственным программам обмена. Академия сотрудничает с подобными учебными заведениями из России, Латвии и Испании.

Фотогалерея

 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ