Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Кейс Инженерного лицея: как инновации интегрируются в учебный процесс

06.10.2023

Лаборатория 3D-моделирования и прототипирования СУНЦ помогает детям собирать беспилотники и побеждать в международных конкурсах

Говорить о необходимости внедрения современных технологий в обучение стало не просто трендом, а нормой. Причем, мало говорить – важно внедрять инновации в образовательный процесс. Оснащение СУНЦ КАИ – один из примеров того, как органично и полноценно интегрировать технико-технологические новшества в образование.

Лаборатория, о которой пойдет речь, открылась в Инженерном лицее-интернате КНИТУ-КАИ недавно, но польза от ее внедрения уже ощутима. Благодаря занятиям на ее базе, обучающиеся СУНЦ стали регулярно побеждать в национальных и международных конкурсах и соревнованиях со своими проектами.

Лаборатория создавалась на средства Министерства науки и высшего образования РФ, выигранного СУНЦ в 2021 году. В рамках федерального гранта Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ получил 245,5 миллионов рублей на создание специализированного учебного научного центра в течение трехлетнего периода.

Лаборатория является его частью. Она была создана для обучения востребованным на сегодняшний день технологиям быстрого прототипирования и реверсивного инжиниринга. Ее оснащение – это самое современное оборудование, суммарная стоимость которого составляет порядка 14 млн рублей (частично из средств гранта, частично – за счет республиканского поощрения лицея за высокие результаты на чемпионатах WorldSkills прошлых лет).

Особой технической гордостью лаборатории являются фотополимерные и 3D-принтеры с малым и большим объемом печати, десять малых 3D-принтеров и один большой, работающие по технологии FDM и LCD, стационарный и ручные лазерные 3D-сканеры, а также новейшие фрезерный и токарный станки с ЧПУ и вакуумная литьевая машина для литья реактопластов.

«Благодаря новой лаборатории наши ученики уже стали победителями множества рейтинговых конкурсов, - рассказывает о полученных результатах руководитель лаборатории Айнур Шигапов. – Например, ребята создали специальную ложку для людей с тремором рук и стали призерами заключительного этапа федеральной олимпиады по технологии с этим проектом. Также они победили на региональном этапе в программе «Сириус.Лето: начни свой проект». В этом году ребята также принимали участие в международном конкурсе по 3D-моделированию «3D Invention» в Беларуси. В нем наш семиклассник Ильяс Низамов взял Гран-при с дроном «Железная птица», а его одноклассник Ибрагим Гафаров завоевал 2 место с проектом собственной подводной камеры».

Айнур Шигапов является опытным наставником, несмотря на молодой возраст. Только в области 3D-технологий он практикует более пяти лет. Начав профессиональный путь еще будучи студентом вуза, он быстро обратил внимание на потенциал, который могут предоставить 3D-моделирование и прототипирование.

Именно под руководством этого наставника учащиеся СУНЦ КНИТУ-КАИ побеждают в крупных соревнованиях и конкурсах последних лет. Например, в прошлом году его воспитанник стал бронзовым призером в финале национального чемпионата WorldSkills Russia-2022 и получил медальон за профессионализм. В 2021 году – в финале национального чемпионата – были взяты 1 и 3 места, в том же году лицеисты КАИ взяли «золото» и «бронзу» на международной олимпиаде «Траектория будущего», и все это – не считая множества побед в региональных конкурсах.

«Лаборатория – это место, где учащиеся могут воплощать свои идеи в жизнь», - подтверждает Айнур Шигапов. – Здесь они могут экспериментировать, создавать прототипы, исследовать новые подходы. Это не просто обучение, это путешествие в мир технологических возможностей».

Важно отметить, что используемое в процессе обучения оборудование и актуальные методики преподавания сотрудников лаборатории СУНЦ не только способствуют повышению качества учебного процесса, но и подготавливают молодых специалистов к будущей карьере в сфере инженерии, дизайна и производства. Такая практика дает им большое конкурентное преимущество и мотивирует к дальнейшему обучению и проведению научных исследований.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ