Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИсты отправили в ЛНР санитарную машину с гуманитарным грузом

06.10.2023

Всего с начала специальной военной операции КНИТУ-КАИ собрал без малого 1,5 тыс. тонн гуманитарной помощи

Сегодня в Луганскую народную республику был отправлен весомый гуманитарный груз от КАИстов для бойцов СВО. В зону военных действий передан автомобиль УАЗ-220695, переоборудованный под санитарную машину для перевозки раненых.

Дополнительно в качестве помощи направлены маскировочные сетки, генератор, шанцевые инструменты, а также бытовая химия, материалы для утепления, крупы, консервы, сладости и письма солдатам от обучающихся университета.

Открывая торжественное мероприятие, посвященное отправке гуманитарного груза, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев подчеркнул, что с начала СВО подавляющее большинство коллектива университета включилось в работу по поддержке бойцов, находящихся в зоне боевых действий.

«За это время собрано без малого 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи. Это и продукты питания, и бытовая химия, и медикаменты – все, что нужно для фронта, - подчеркнул Тимур Алибаев. -  Я знаю, что многие члены нашего коллектива перечисляют личные средства через благотворительные фонды, которые работают с отдельными воинскими подразделениями и частями. Но сегодняшний день является по-настоящему особенным: автомобиль от коллектива КНИТУ-КАИ поедет на фронт и будет весомым вкладом в дело Победы»!

Ректор отметил, что сейчас в КАИ учатся 67 студентов, чьи отцы и братья несут военную службу на линии соприкосновения. Все эти ребята окружены заботой и вниманием: они бесплатно проживают в общежитиях университета, получают питание и необходимую психологическую помощь, а также имеют возможность безвозмездно заниматься физкультурой и спортом в СК «КАИ ОЛИМП».

Руководитель вуза также рассказал о вкладе волонтеров отряда «Добролёт» отделения СПО в ИАНТЭ – «Технический колледж», которые на постоянной основе посещают специализированные пункты, где занимаются плетением маскировочных сетей, работают на пунктах приема гуманитарной помощи.

От лица профсоюзной организации университета благодарность всем неравнодушным людям, принявшим участие в благотворительной помощи, передала председатель профкома Алина Новаковская. Она отметила, что КАИ никогда не оставался в стороне от общей беды, и выразила коллективное пожелание-надежду на то, чтобы уже в ближайшее время гуманитарная помощь больше никому не понадобилась.

Представитель военного батальона, принимающего боевой подарок университета, выразил вузу благодарность: «Поистине народ и армия – едины. Бойцы, стоящие на фронте – это щит, который защищает наше мирное небо здесь. Мы же – тыл, опора этого щита. Спасибо всему коллективу КАИ, его руководству за помощь»!

Он отметил, что ему вдвойне приятно передавать на фронт дар от университета – его альма матер. «Я сам учился в КАИ, поэтому для меня это очень важно – что именно мой университет оказывает такую нужную помощь стране», - отметил военный.

Напомним, КНИТУ-КАИ поддерживает участников СВО не только материально. Патриотические лекции преподавателей университета, в том числе в горячих точках, способствуют поднятию боевого духа действующих военнослужащих и раненых в госпиталях.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ