Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ — на Форуме ректоров университетов Китая и России - 2023

23.10.2023

Опыт университета в сфере сотрудничества с Поднебесной представлен в Харбине в рамках трехдневной встречи вузов двух стран

Темы международного образования и сотрудничества в данном сегменте обсуждают представители отечественных и китайских технических высших учебных заведений с 22 октября. В рамках обширной программы проводятся Китайско-Российский форум ректоров — представителей университетов Ассоциации технических университетов двух государств (АТУРК), а также 3-й форум по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и многие другие мероприятия, в которых принимает участие делегация КНИТУ-КАИ. В том числе, представители университета стали участниками церемоний награждения почетных председателей и открытия мемориальной доски, а также торжественного открытия двух международных лабораторий, включая Китайско-Российскую - по передовым энерготехнологиям - «Один пояс — один путь».     

В частности опыт КАИ в сфере сотрудничества с Северо-Западным политехническим университетом (СЗПУ, Сиань), а также Наньчанским авиационным университетом и Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики и другими китайскими вузами в рамках рабочего совещания координаторов АТУРК представил и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин.

Докладчик отметил, что в данный момент КНИТУ-КАИ имеет свыше 30 действующих договоров с техническими университетами Китая. С 2018 года казанский вуз открыл на базе СЗПУ Центр русского языка, а также прорабатывается организация совместных лабораторий, реализация общих проектов, связанных с темой авиастроения. К настоящему времени КНИТУ-КАИ и СЗПУ достигли принципиальной договоренности о создании на базе двух университетов Китайско-Российского инженерного института (КРИИ), а также об открытии в КНИТУ-КАИ Центра китайского языка. 

КАИ совместно с китайскими коллегами успешно реализует совместные программы бакалавриата по схеме «2+2» и шесть программ магистратуры по схеме «1+1». Сейчас в КНИТУ-КАИ учится вторая группа китайских студентов «Линъюнь», в обратном направлении в СЗПУ была направлена первая группа российских студентов совместной магистратуры.  Аналогичные программы существуют еще с рядом университетов.

Также в рамках форума были проведены круглый стол, состоялось посещение совместного китайско-российского кампуса, музея ХПУ, а также прошла серия свободных переговоров между представителями вузов. Благодаря участию в данных мероприятиях КНИТУ-КАИ пополнил базу потенциальных партнеров в области научно-образовательного сотрудничества. В том числе достигнута договоренность о совместной деятельности с Пекинским аэрокосмическим и Ляонинским техническим университетами.

Напомним, КНИТУ-КАИ входит в состав АТУРК («Ассоциации технических университетов России и Китая») с 2018 года. Она была создана на базе Харбинского политехнического университета и МГТУ имени Н.Э. Баумана.  Целью Ассоциации является объединение усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействие академическому обмену студентов и преподавателей, развитие научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

КНИТУ-КАИ регулярно принимает участие в мероприятиях АТУРК.

Фоторепортаж в галерее


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ