Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Казанское РО РАКЦ отметило юбилей соратника Королева и друга Гагарина

30.10.2023

Российская академии космонавтики при КНИТУ-КАИ поздравила с 90-летием Урала Нуриевича Закирова в рамках торжественного заседания

Насыщенной программой отличалось недавнее заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтки (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ. За несколько часов его сообщество приняло в свои ряды новых членов, подвели итоги 20-й Всероссийской отчетно-выборной конференции РАКЦ, вспомнило о Терешковой и Королеве. Но главным акцентом мероприятия стало чествование ветерана Вооруженных Сил, офицера запаса, ветерана отечественной космонавтики, Почетного члена РАКЦ, Заслуженного создателя космической техники, Заслуженного испытателя космической техники, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника РАН, Почетного гражданина Казани - Урала Нуриевича Закирова - по случаю его 90-летия, состоявшегося 22 октября.

Президент КазРО РАКЦ Виталий Алтунин рассказал об интересном жизненном и научном пути юбиляра. Урал Нуриевич работал с С.П. Королевым и М.В. Келдышем по созданию и запуску первого возвращаемого спутника Луны и другой космической техники, а Юрий Гагарин еще до своего первого полета в космос приходил поговорить к Уралу Нуриевичу в его рабочий кабинет.

Урал Нуриевич читал лекции первой группе космонавтов, с просьбой вступить в отряд космонавтов обращался лично к С.П. Королеву, но не прошел медкомиссию по зрению. Являясь доктором физико-математических наук, Закиров опубликовал научные статьи и монографии по развитию релятивистской динамики ракетно-космической техники, по разработке научных основ межпланетных и межзвездных космических полетов будущего.

Урал Нуриевич и сегодня принимает активное участие в работе КазРО РАКЦ по пропаганде отечественной космонавтики среди школьников, студентов и молодежи Казани и Татарстана, публикует статьи в газетах и в общественных журналах, регулярно выступает на телевидении.

От имени коллектива академии и Президиума РАКЦ Виталий Алтунин поздравил юбиляра и вручил ему самую высокую награду РАКЦ – Почетный знак РАКЦ «За заслуги в космонавтике» I степени.

Также с поздравлениями вступили академик РАКЦ, профессор КНИТУ-КАИ Альберт Саттаров и  директор лицея №35 «Галактика», депутат Городской Думы г. Казани Елена Глухарева. Альберт Габдулбарович отметил огромную роль юбиляра в становлении ракетно-космической техники страны и подарил ему свою очередную монографию о развитии лазерных космических двигателей. А Елена Владимировна – на правах нового члена КазРО РАКЦ (на заседании ей были вручены удостоверение члена РАКЦ и нагрудный знак с барельефом К.Э. Циолковского) и руководителя образовательного учреждения отметила, что Урал Нуриевич на протяжении последних 11 лет принимает активное участие в жизни лицея, выступает перед учащимися на авиационных и космических праздниках.

В ответном слове Урал Закиров рассказал об основных, памятных этапах своей жизни, которая была тесно связана с отечественной космонавтикой и выдающимися учеными и конструкторами прошлых лет.

Далее Виталий Алтунин рассказал об итогах ХХ Всероссийской отчетно-выборной конференции РАКЦ, которая состоялась18 октября 2023 г. в Москве - как глава делегации от КазРО РАКЦ. Он обратил внимание присутствующих на приветствие гендиректора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрия Борисова, президента МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова и космонавтов с орбитальной МКС.

Казанское отделение было отмечено в отчетном докладе президента РАКЦ Игоря Бармина. Он сообщил, что среди 12 региональных отделений РАКЦ в лучшую сторону по всем направлениям работы отмечаются Казанское, Поволжское и Санкт-Петербургское РО.

Там же состоялись выборы в члены-корреспонденты и в действительные члены (в академики) РАКЦ. От Казанского отделения в члены-корреспонденты открытым голосованием были избраны: Маргарита Солодухо, Алия Гимазетдинова, Ильмир Хабибуллин, Светлана Смирнова, Елена Муравьева и Виктор Гуреев. В действительные члены (академики) были избраны: Ирина Анисимова, Рифкат Сиразетдинов, Альберт Саттаров и Олег Морозов.

Делегаты и участники конференции заслушали научные доклады по развитию отечественных межпланетных спутников до 2030 года, о Российской программе по освоению Луны после 2030 года, о пополнении архива РАН по развитию отечественной космонавтики. В рамках мероприятия выступил кинорежиссер, народный артист РФ Игорь Угольников. Он рассказал о Международном фестивале кинофильмов и программ о Космосе «Циолковский К.Э.». Кстати, в следующем году фестиваль пройдет в пятый раз. Он состоится на базе ГМИК им. К.Э. Циолковского в Калуге и будет приурочен к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

В финале мероприятия еще раз вспомнили о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой, а также посмотрели кинофильм «С.П. Королев – Главный конструктор». 

Фотогалерея


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ