Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ активизирует профориентацию с новыми регионами России

31.10.2023

Делегация учителей Мариупольской средней школы № 47 посетила КАИ в сопровождении шефов из ПАО «ОАК»

Новый импульс для развития среднего образования и расширения географии профориентационной работы получили сотрудники МБОУ «Средняя школа №47 г. Мариуполя». Восстановленная силами Объединенной авиастроительной корпорации и пополнившая число подшефных образовательных учреждений компании, она не только уже введена в строй, но и оснащена необходимыми техникой и оборудованием для занятий учебой и творчеством, включая и авиационной специфики.

В рамках программы всесторонней поддержки делегация школы была приглашена в Казань, в том числе для посещения КНИТУ-КАИ – как профильного вуза, исторически готовящего высококвалифицированные кадры для ОАК. Мероприятие стало одним из ярких моментов Карьерного марафона «Осень - 2023», проводимого в данный момент в университете.

Гостей КАИ в составе порядка 20 представителей Мариупольской школы, ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева» и Объединенной авиастроительной корпорации, включая представителей Казанского авиазавода, встречали руководители и специалисты КНИТУ-КАИ.

Проректор по молодежной политике Кирилл Борисов лично провел экскурсию по новому Дому студента КАИ, торжественно открытому 1 сентября текущего года. Гости выразили восхищение условиями проживания КАИстов и отметили, что не все столичные вузы могут похвастаться подобными общежитиями.

На всех этапах экскурсии делегацию сопровождали и отвечали на все возникающие вопросы организатор Карьерного марафона – начальник развития карьеры вуза Вероника Ласкова и заместитель начальника управления координации образовательных проектов Галина Латышева. В рамках знакомства с научно-образовательным потенциалом КНИТУ-КАИ мариупольская делегация посетила Научно-образовательный центр нанотехнологий и наноматериалов (Наноцентр), НТЦ «Переработка стекла», Межвузовский центр обеспечения кибербезопасности, Детский центр БпЛА и другие подразделения университета.

Гости оценили объемы работ и тематическую диверсификацию научного поиска КНИТУ-КАИ. А представители Казанского авиационного завода, хорошо знакомые с потенциалом университета, поддержали один из своих опорных вузов и дали самые лучшие характеристики его выпускникам. Темой заинтересовались как представители ПАО «Туполев» – заместитель управляющего директора - руководителя аппарата Дмитрий Попов и директор дирекции по управлению персоналом Денис Сергеев, так и сами педагоги из Мариуполя. Не исключено, что вскоре у КАИ появятся абитуриенты и из этого региона.

Своими впечатлениями об увиденном поделились директор мариупольской школы Елена Боруш и председатель Профсоюзной организации ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Руслан Стукань: «Все, что нам показали сегодня, в который раз убедило, что современные учебные заведения очень технологичны. Молодежь учится в прекрасных аудиториях, у них есть возможность участвовать в научно-исследовательской деятельности уже во время учебы. Для студентов созданы все условия для обучения, развития и проживания. Дом студента, конечно, заслуживает отдельного внимания. Это действительно Дом, куда, наверняка, с большим удовольствием возвращаются после учебы. Уютно, тепло и светло. Очень достойно!»

Экскурсия завершилась посещением КСК «КАИ ОЛИМП» и вручением памятных сувениров.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Мероприятие прошло в рамках двухмесячного карьерного марафона «Осень - 2023». Он проводится в целях организации тесного взаимодействия работодателей и молодежи КНИТУ-КАИ, профессионального самоопределения обучающихся и содействия их трудоустройству, оказания практической помощи в выборе мест прохождения производственной и преддипломной практики.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ