Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Студенты-экономисты познакомились с практическим авиапроизводством

02.11.2023

Второкурсники Института инженерной экономики и предпринимательства - на КАЗ имени С.П. Горбунова в рамках «Недели без турникетов»

КНИТУ-КАИ рушит стереотипы по поводу карьерной дифференциации своих студентов: если есть возможность попасть на реальное производство – надо идти и знакомиться, даже если твоя специальность далека от машиностроения или конструкторско-технологического дела.

Так, в рамках «Недели без турникетов», проводимой Союзом машиностроителей России, КАИ направляет на экскурсии на предприятия студентов абсолютно всех своих институтов. Например, на днях Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова — филиал ПАО «Туполев» посетила группа обучающихся из ИИЭиП.

Будущие экономисты своими глазами увидели, какие глобальные задачи сегодня стоят перед Казанским авиационным заводом. Предприятие выполняет ремонт и модернизацию самолетов Ту-22М3 и Ту-160, осваивает производство самолетов Ту-214, ребята прошлись по цехам и пообщались со специалистами предприятия.

Студенты КАИ узнали, как работают высокоточные фрезерные станки, как сплавляются в вакууме детали из титана, какое оборудование и какие технологии для этого применяются, и многое другое. Будущие экономисты увидели работу металлообрабатывающих станков, которые занимаются заготовками огромных размеров из титановых сплавов. Ребят впечатлила вакуумная печь и камера для рентгенографического контроля. Студентам показали различия в швах на титановых сплавах после аргоновой и электронно-лучевой сварок, а также летно-испытательную станцию КАЗ им. С.П. Горбунова.

Экскурсия по заводу заняла 2,5 часа, и все это время будущие экономисты задавали вопросы, связанные с производственными процессами и условиями труда. Безусловно, приобщение к современному производству обогатит их образовательный и профессиональный багаж, а кого-то – и сориентирует пойти работать по своему профилю на это предприятие.

Напомним, в КНИТУ-КАИ идет двухмесячный карьерный марафон «Осень - 2023». Он проводится в целях организации тесного взаимодействия работодателей и молодежи КНИТУ-КАИ, профессионального самоопределения обучающихся и содействия их трудоустройству, оказания практической помощи в выборе мест прохождения производственной и преддипломной практики.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ представил актуальные наработки на КАЗАНЬФОРУМ-2026

15.05.2026

Университет совместно с ключевым партнером презентовал комплексную систему защиты гражданских объектов от беспилотников

В лицее КНИТУ-КАИ прошел конкурс научно-технологических проектов

15.05.2026

Победители получили ценные призы – современные умные электронные устройства

40 студотрядовцев завершают обучение по востребованной профессии

15.05.2026

Этим летом они смогут потрудиться на ПАО «КАМАЗ», АО «ПОЗиС», АО «Татэлектромонтаж» и ООО «Алабуга-Композит»

На стыке философии и технологий

15.05.2026

В КНИТУ-КАИ прошла всероссийская конференция о вызовах XXI века

В КНИТУ-КАИ открылась Международная олимпиада по физике KAIPhO

14.05.2026

В масштабном для мира физической науки событии принимают участие 460 старшеклассников из 23 стран

Кирилл Охоткин принял участие в съезде Союза машиностроителей

14.05.2026

Ректор КНИТУ-КАИ вошел в состав делегации Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России

Киберспортсмены КНИТУ-КАИ зажгли на АССК.ФЕСТе в Сириусе

14.05.2026

Делегация вуза насчитывала более 35 человек – представителей ключевых спортивно-студенческих направлений университета

В поисках пропавших бомбардировщиков

14.05.2026

Студенты КНИТУ-КАИ прикоснулись к легенде Пе-2

Эксперт КАИ расскажет, как студенты свой спутник запускали

13.05.2026

14 мая в 18:30 представитель университета проведет открытую лекцию для казанцев и гостей столицы в Нацбиблиотеке РТ