Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Обладатель премии Туполева 2023 года дал лекцию в КНИТУ-КАИ

10.11.2023

Лауреат международной премии Андрей Рудской рассказал о глобально-конкурентоспособных технологиях, изделиях и материалах

Сегодня, в день празднования 135-летия с даты рождения А.Н. Туполева, состоялось расширенное заседание Ученого совета. Поводом для встречи послужило вручение Международной премии имени А.Н. Туполева 2023 года. Ее обладателем стал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Председатель Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, академик РАН Андрей Рудской.

 

Почетного гостя заседания представил ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев: «Указом Раиса Республики Татарстан от 19 сентября 2023 года №653 Международная премия сегодня вручена большому другу нашего университета ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрею Рудскому».

Ректор добавил, что Международная премия имени А.Н. Туполева присуждается один раз в два года в целях поощрения российских или иностранных ученых за выдающийся вклад в области инженерных наук. Лауреатами премии, с момента учреждения премии указом Президента РТ Рустама Минниханова в 2014 году, стали яркие представители авиационного комплекса России и двигателестроители: в 2015 году – Евгений Каблов, в 2017 – Александр Иноземцев, в 2019 - Александр Артюхов, в 2021 – Евгений Марчуков.

«В этом году премия имени Андрея Николаевича присуждена другому Андрею… Ивановичу», - шутя добавил ректор. Он пригласил лауреата на сцену и торжественно вручил академику РАН мантию и диплом «Почетного профессора КНИТУ-КАИ», звания также присужденного ученому по решению Ученого совета КНИТУ-КАИ в октябре текущего года.

 

Андрей Рудской поблагодарил за возложенную на него честь и ответственность называться лауреатом премии Туполева и почетным профессором авиационного вуза. В свою очередь ученый передал в дар университету печатные экземпляры своих научных трудов – квинтэссенция последних лет научной и исследовательской деятельности. «Особенно хотелось бы передать на кафедру аддитивных технологий», - добавил Андрей Рудской, обращаясь к помощнику Раиса РТ, заведующему кафедрой «Лазерных и аддитивных технологий» Альберту Гильмутдинову.

 

«Сегодня в день рождения Туполева еще и Международный день науки, - начал свое выступление лектор. – Поэтому хочу поздравить всех, кто работает в науке и занимается научно-педагогической деятельностью. Пожелаю, чтобы у вас свершились все ваши начинания и мечты, связанные с вашей карьерой, вашим видением и построением будущего».

Андрей Рудской признался, что в юности выбирал между тремя учебными заведениями страны. Одним из них был Казанский авиационный институт. «Я вспоминаю свою юность. Сам я родом из Казахстана. Мечтал поступить в три вуза: Бауманка, КАИ и Политехнический. Волей случая, минуя Казань, я оказался в июльском Петербурге и влюбился в этот город». Но при этом ученый добавил, что считает казанский вуз одним из лидеров образования, куда приезжают учиться студенты не только со всех городов нашей необъятной родины, но и из-за рубежа. А это, по словам ректора петербургского Политеха, говорит о мировой значимости университета.

 

Андрей Рудской представил дайджест о новых материалах, новых технологиях, которые используются в совершенно разных областях науки и техники и, конечно же, в авиационной промышленности. Ученый рассказал об основных результатах, полученных в стенах Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, который в настоящее время является центром компетенций в области новых технологий, материалов и создания изделий из них.

В лекции рассмотрены технологии аддитивного производства: изготовление сложнопрофильных изделий методом селективного лазерного плавления; изготовление изделий, работающих при повышенных температурах, методом селективного лазерного плавления; синтез и изготовление интерметаллидных сплавов аддитивными технологиями и другие.

 

Обратил внимание ученый на технологии прямого лазерного выращивания порошковыми композициями. В течение ряда последних лет, на основании результатов научно-исследовательских работ, исследователям удалось оптимизировать до технологии аддитивного изготовления изделий с прямым подводом металлического порошка в зону обработки и использованием лазерного излучения в качестве источника нагрева.

К тому же в последнее время усилия коллектива петербургского вуза были направлены на аддитивное производство функционально-градиентных материалов – материалов с локально-переменными свойствами, адаптированные под условия работы отдельных частей изделия.

 

Андрей Рудской акцентировал внимание на прорывных аддитивных технологиях по работе с металлом, полимерными композитами и керамическими изделиями. Также рассмотрел материалы и устройства, которые находят большой спрос в области медицины, в том числе технологии, обеспечивающие создание литий-ионных аккумуляторов толщиной менее 50 нанометров и полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии.

Выступление Андрея Рудского завершилось долгими аплодисментами слушателей. По завершению поступили интересные вопросы из зала. К примеру, КАИсты интересовались развитием темы экранопланов, микроэлектроники, газоразрядной плазмы и синтеза наноструктур.

 

Фоторепортаж с мероприятия 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ