Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Председатель СМУС КАИ стал участником III конгресса молодых ученых

30.11.2023

Глава Совета молодых ученых и специалистов КНИТУ-КАИ Фаниль Хабибуллин представил университет на рейтинговом мероприятии

Сегодня в сочинском парке науки и искусства «Сириус» завершает работу III конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Высокий статус мероприятия был подтвержден участием Владимира Путина в работе конгресса.

КНИТУ-КАИ на нем представил один из ярких представителей молодого научного сообщества вуза – председатель Совета молодых ученых и специалистов, преподаватель кафедры машиноведения и инженерной графики ИАНТЭ Фаниль Хабибуллин. По его собственному признанию, побывать на конгрессе как на значимом для профессионального и научного развития мероприятии он хотел давно, и рад, что в этом году его старания увенчались успехом. 

«Конгресс для меня стал источником знаний о новых перспективных направлениях научных работ, о том, как мои коллеги в других вузах занимаются научной деятельностью, как публикуют результаты научных исследований. Мне интересен опыт создания новых площадок, привлечения к работе молодежи, и конечно же, работы с грантодателями и индустриальными партнерами», - обозначил цель своего присутствия на мероприятии председатель СМУС КАИ.

Он отметил, что его очень впечатлили сессии, посвященные стартапам, где руководители малых инновационных предприятий, команд и студенческих структур делились своим позитивным опытом. Интересными он счел дискуссии на тему, как привлекать людей, и особенно новое поколение, в науку, а также о студенческих конструкторских бюро.

«Еще одна тема, ради которой я очень хотел посетить этот конгресс – это передовые инженерные школы (ПИШ), которая поднимает роль молодых исследователей в обеспечении технологического суверенитета на небывалую высоту, - отмечает Фаниль Хабибуллин. - Это очень интересное направление с самым широким охватом наукой молодого поколения – чуть ли не с уровня детских садов. Я думаю, что это очень перспективный и актуальный инструмент».

Также в рамках конгресса состоялись встречи руководителей Советов молодых ученых вузов Приволжского федерального округа, на которых их участники обсудили актуальные вопросы и обозначили векторы дальнейшего развития взаимоотношений, в том числе в межвузовского формате.

Напомним, в III Конгрессе приняли участие около 5000 представителей 85 субъектов Российской Федерации (включая новые регионы) и более 35 иностранных государств. Свыше 970 участников имеют ученую степень кандидата наук, свыше 180 человек являются докторами наук. Организаторами конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки РФ и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия