Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Представители КАИ предложили идеи по популяризации программы СУНЦ

11.12.2023

В онлайн-телемосте приняли участие директор СУНЦ КНИТУ-КАИ Дамир Габидуллин и 10-классник лицея Даниил Захаров

О мерах популяризации программы государственной поддержки развития сети специализированных учебных научных центров (СУНЦ) говорили участники федеральной дискуссии, организованной университетом «Синергия». Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе «Яндекс.Телемост». Оно было рассчитано на широкую аудиторию, в том числе на школьников и их родителей, и направлено на информирование аудитории об условиях поступления и обучения в СУНЦ.

«Мой доклад был ориентирован, в первую очередь, на категорию родителей учеников, - отметил Дамир Габидуллин. - Я рассказал, чем отличается наш лицей от обычной школы, в том числе физико-математической направленности, сделал акцент на том, что мы являемся одним из СУНЦ России, который четко профилируется на подготовке юных инженеров».

Также докладчик познакомил участников телемоста с концепцией образования учебного заведения и ответил на вопросы по условию проживания детей.

Ученик 10 «А» класса СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ» Даниил Захаров подтвердил слова руководителя лицея. «Я выбрал эту школу, потому что, во-первых, хочу получить качественное инженерное образование, - подчеркнул лицеист. - В области начальной инженерной подготовки у нас не так много выбора, лицей КАИ стал одним из тех, кто дает такую возможность. Я выбрал именно этот лицей и нисколько не жалею: здесь комфортно и интересно учиться, очень добрая обстановка, а учителя – не просто наставники, а в чем-то они становятся тебе кем-то вроде старших братьев».

Даниил Захаров уже хорошо известен в инженерно-образовательных кругах республики, страны и даже союзного государства. Так, в 2023 году он стал призером Всероссийской олимпиады по технологии, чемпионом в национальном чемпионате молодых профессионалов WorldSkillsRussia. Совместно со своим товарищем Эриком Деминым он завоевал 2 место в конкурсе научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХI века» - за проект ложки для людей с тремором рук и др. На днях Даниил и Эрик стали вице-чемпионами по компетенции «Изготовление прототипов – Юниоры» в чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы».

Достигать заметных успехов ребятам помогает высококвалифицированный педагогический состав лицея и передовое техническое оснащение СУНЦ. Например, лаборатория, созданная для обучения востребованным на сегодняшний день технологиям быстрого прототипирования и реверсивного инжиниринга. Особой технической гордостью подразделения являются фотополимерные и 3D-принтеры с малым и большим объемом печати, десять малых 3D-принтеров и один большой, работающие по технологии FDM и LCD, стационарный и ручные лазерные 3D-сканеры, а также новейшие фрезерный и токарный станки с ЧПУ и вакуумная литьевая машина для литья реактопластов.

Лаборатория создавалась на средства Министерства науки и высшего образования РФ, выигранного СУНЦ в 2021 году. В рамках федерального гранта Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ получил 245,5 миллионов рублей на создание специализированного учебного научного центра в течение трехлетнего периода.

 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ