Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Сегодня – день рождения Сергея Павловича Королёва

12.01.2024

Легендарный ученый и выдающийся конструктор был одним из первых преподавателей кафедры реактивных двигателей КАИ

Не все знают, что Сергей Павлович Королёв – отец-создатель отечественной ракетно-космической техники, гениальный ученый, выдающийся конструктор и эксперт в области ракетостроения – внес лепту в славное научно-образовательное наследие университета. Тем не менее, это так. В послевоенные годы в КАИ была основана кафедра реактивных двигателей, которая на тот момент являлась единственной в своем роде среди всех советских вузов. Одним из первых преподавателей на ней стал С.П. Королёв.

Возможно, казанского этапа его биографии и не было бы, если б не печальный поворот судьбы. В 1938 году Королёв попал в тюрьму по сфабрикованному обвинению. Через два года государству все же понадобились его услуги, и он, находясь в заключении, принял участие в создании Ту-2.

Когда началась война, Сергея Павловича и других «врагов народа» из «особого бюро» отправили в Омск на авиационный завод №166. Здесь Королёв, выполняя плановые задания, продолжал втайне свои изыскания в области ракетной техники.

Узнав о том, что конструктор В.П. Глушко на заводе №16 в Казани проектирует ракетные двигатели для бомбардировщиков Пе-2, Королёв стал добиваться перевода в Казань, что увенчалось успехом осенью 1942 года.

Здесь Сергей Павлович вошел в группу Глушко, вскоре он был назначен заместителем главного конструктора по летным испытаниям. На заводе №16 был сосредоточен самый «цвет» двигателестроения. И хотя Сергею Павловичу не удалось вплотную заняться ракетопланом, основная работа была сделана.

В 1946 году Сергей Павлович был назначен главным конструктором баллистических ракет. В кратчайшие сроки он разработал несколько поколений баллистических ракет, которые в лучшую сторону отличались от своих аналогов. Следующим шагом в его жизни была разработка ракетоносителя для атомных боеголовок. С этим заданием он блестяще справился. В 1956 году на вооружение была принята первая ракета отечественного производства с ядерной боеголовкой. В дальнейшем разработки в этом направление не прекращались и Королеву удалось создать несколько модификаций.

Сергей Павлович Королёв во всех смыслах выдающаяся личность, пример для будущих конструкторов и инженеров. И хоть он отдавал предпочтение точным наукам и справочникам, было в его жизни место и для большой литературы. Сергей Павлович многократно перечитывал и искренне восхищался «Войной и миром» Льва Толстого, очень любил «Маленькие трагедии» Пушкина, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя и стихи Сергея Есенина.

Любопытно, что родители Сергея Королева, и отец Павел Яковлевич и мать Мария Николаевна, были преподавателями русского языка и словесности.

12 января – день рождения дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, академика Академии наук СССР, создателя отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности, основоположника практической космонавтики в Советском Союзе.

По материалам ТГ-канала "Издательство редких книг" и музея КНИТУ-КАИ


Автор:
Пресс-служба
Источник:
https://t.me/izdatelstvoredkihknig

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ