Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ укрепляет сотрудничество с НИИ молекулярной электроники

26.01.2024

Университет выступил площадкой для проведения двухдневного образовательного интенсива от специалистов НИИМЭ

Серию лекций, квиз и круглый стол по развитию сотрудничества провели на площадке университета специалисты НИИ молекулярной электроники. Научно-исследовательский институт является партнером университета, и всегда открыт возможностям пообщаться со студентами и сотрудниками вузов на профессиональные темы.

НИИМЭ представляли руководители трех лабораторий: исследования и испытания материалов – Антон Шишлянников, разработки компактных моделей процессов – Кирилл Панышев и лаборатории ALD – Аскар Резванов. Они поговорили с КАИстами на темы перспективных технологий и материалов микро- и наноэлектроники, разработки технологических процессов фотолитографии в производстве субмикронных ИМС, а также побеседовали о TCAD как о средстве приборно-технологического проектирования современных ЭКБ.

Также спикеры НИИ рассказали о личных историях становления карьеры – от абитуриента до ведущего специалиста в отрасли микроэлектроники, провели со студентами КАИ квиз, наградили лучших. А завершилась насыщенная программа проведением круглого стола, в рамках которого представители НИИМЭ и КНИТУ-КАИ обсудили вопросы сотрудничества.

От принимающей стороны в мероприятии участвовали старшие преподаватели двух кафедр: нанотехнологий в электронике, а также конструирования и технологии производства электронных средств во главе с их руководителями – Рашитом Файзуллиным и Айдаром Насыбуллиным. Также на обсуждении присутствовал гендиректор АО «Волга» Рустам Хидиятуллин.

Участники круглого стола обсудили проведение производственной практики в НИИМЭ для обучающихся программ бакалавриата по направлению «Электроника и наноэлектроника», участие КАИстов в «Школе молодых ученых» в 2024 году, повышение квалификации сотрудников университета в учебном центре НИИМЭ. Также стороны договорились о возможностях проведения совместных исследований, в том числе с применением оборудования ЦКП «Прикладные нанотехнологии» КНИТУ-КАИ, и о консультативной поддержке в подборе технологического оборудования для проведения исследовательских работ и применения в учебном процессе. 

НИИМЭ активизировал блок научно-образовательных мероприятий по всей стране, в том числе в рамках празднования 60-летия института. Как отметил один из его спикеров – Антон Шишлянников, большую организационную работу в данном направлении ведет учебный центр НИИМЭ, живо откликающийся на запросы о сотрудничестве со стороны заинтересованных вузов и предприятий.

«Безусловно, нам все понравилось – от приема, отношения, от того, как были организованы лекции, до продуктивных бесед, особенно благодарим Айдара Ревкатовича Насыбуллина и Рашита Робертовича Файзуллина, - прокомментировал итоги визита НИИМЭ в КАИ Антон Шишлянников. - Мы оценили наполнение Центра нанотехнологий, Квантового центра, их лабораторного оборудования. Также обсудили вопросы кооперации и в целом договорились о содействии по вопросам, интересующим коллег из КАИ».

Также гости КНИТУ-КАИ отметили заинтересованность ряда студентов вуза в обучении по ряду направлений, которые предлагает учебный центр НИИМЭ, и прохождения практики.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ