Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Состоялось выездное заседание попечительского совета КНИТУ-КАИ

26.01.2024

Площадкой для его проведения стало АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко» — давний партнер университета

26 января в зале совещаний НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко состоялось заседание попечительского совета Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ. Этим мероприятием университет открывает новый формат проведения подобных совещаний — выездной, в рамках которых удается более предметно обсуждать темы сотрудничества вуза и индустриальных партнеров.

Открывая заседание, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, возглавляющий попечительский совет КНИТУ-КАИ, отметил, что в конце 2023 года вуз выиграл федеральный конкурс на оказание государственной поддержки для создания передовой инженерной школы «Комплексная авиационная инженерия». В рамках ее развития университет займется подготовкой специалистов и в сфере микроэлектроники.

В Татарстане 2024 год объявлен Годом научно-технологического развития. Утвержден соответствующий План мероприятий. «Создание и развитие проектов в сфере микроэлектроники и радиоэлектроники – одна из ключевых задач обеспечения технологического суверенитета страны», - сказал Премьер-министр РТ.

Об итогах работы КНИТУ-КАИ в 2023 году, взаимодействии с индустриальными партнерами, а также о задачах на 2024 год доложил ректор университета Тимур Алибаев.

«Впервые наше заседание проходит на производстве, и база НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко выбрана не случайно, - отметил он. – Благодаря вовлеченности руководства предприятий во главе с генеральным директором Андреем Сергеевичем Беловым, сегодня здесь действует ряд успешных образовательных проектов вуза, осуществляется целевой прием, студенты проходят производственную практику».

Также Тимур Алибаев отметил, что для предприятий КРЭТ, в который входит НПО, в КАИ разработана программа дополнительного профессионального образования по новому перспективному направлению «Радиофотоника». В области научно-исследовательских работ КНИТУ-КАИ участвует в реализации инициативного гражданского проекта предприятия по разработке отечественной аппаратуры LTE.

Ректор КНИТУ-КАИ доложил участникам заседания об основных итогах прошедшего года и задачах на год наступивший в сферах образования, взаимодействия с индустриальными партнерами и профориентации. Отдельно остановился на показателях научно-исследовательской работы и успехах университета в рамках участия в программе «Приоритет 2030». Также Тимур Алибаев осветил работу Цифровой кафедры КАИ и работу Центра обеспечения кибербезопасности, подробнее рассказал о передовой инженерной школе, об открытии нового Дома студента, внеучебной деятельности и других вопросах. 

В завершение доклада от имени коллектива КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев вручил Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество руководителю НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко Андрею Белову.

В свою очередь, гендиректор предприятия отметил результаты совместной работы с КНИТУ-КАИ по улучшению качества подготовки и закреплению кадров на АО НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко. В частности, Андрей Белов рассказал о тесном взаимодействии с университетом, начиная с заключения соглашения о сотрудничестве в 2012 году, открытии базовой кафедры радиоэлектронных систем и информационных технологий в 2016 году, программе целевого обучения и укреплении связей студентов с производством. Так, сейчас на предприятии работают 23 инженера-стажера – старшекурсника КАИ, а всего за время работы кафедры на предприятие пришло 82 молодых специалиста.

В качестве перспектив развития руководитель НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» отметил несколько пунктов, особо подчеркнув необходимость создания нового профильного образовательного курса, дооснащение в его рамках лаборатории им. И.Ш. Мостюкова, а также введение стипендии имени автора системы опознавания «свой-чужой» для лучших студентов КНИТУ-КАИ.

Попечительский совет КНИТУ-КАИ решил одобрить работу университета за отчетный период, указал на необходимость всем членам совета принимать активное участие в реализации программы ПИШ-КАИ. Опыт взаимодействия КНИТУ-КАИ с АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко» признан положительным. Также были даны соответствующие рекомендации как университету, так и предприятиям, входящим в состав попечительского совета вуза.

Фотогалерея

Использован контент портала Правительства РТ 


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ