Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ развивает сотрудничество с Институтом физики КФУ

31.01.2024

Представители КАИ в числе коллег из татарстанских вузов и научных организаций РТ побывали в лабораториях Казанского университета

Встреча в Институте физики Казанского федерального университета была организована для укрепления кооперации между учреждениями высшего образования и науки региона. Мероприятие посетил помощник Раиса Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов. Делегацию КНИТУ-КАИ представляли проректор по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин, заведующий кафедрой общей физики Борис Тимеркаев и заведующий кафедрой технической физики Алмаз Гайсин.

Они ознакомились с тремя лабораториями КФУ: синтеза и анализа тонкопленочных систем; физики сильно коррелированных электронных систем, а также фемтосекундной лазерной спектроскопии. Экскурсию провел первый проректор – проректор по научной деятельности университета Дмитрий Таюрский.

«Лаборатории входят в Центр квантовых технологий и в основном нацелены на создание новых материалов, которые интересны с точки зрения новых технологий. Прежде всего, это все, что касается квантовых компьютеров, посткремниевой электроники. Здесь мы синтезируем, характеризуем образцы. Оборудование лабораторий позволяет проводить характеризацию очень многих систем, в том числе биологических. У нас в этой области создан полный цикл исследований», – сообщил он.

Представители КНИТУ-КАИ оценили посещение площадок коллег как очень продуктивное с точки зрения налаживания контактов между различными научными школами физики в Казани мероприятие.

«Сегодня руководство Татарстана и Академии наук РТ уделяет большое внимание укреплению сотрудничества между вузами и научными учреждениям республики. Мы пообщались с коллегами по смежным направлениям исследований, обсудили дальнейшие пути развития сотрудничества. Конечно, оценили материально-техническую базу, которая имеется в Институте физики, и представили коллегам ресурсы нашего университета, - отметил по итогам визита завкафедрой технической физики КНИТУ-КАИ Алмаз Гайсин. -  И кстати, в плане кооперации КАИ может предложить много полезного классическому университету, в том числе – с точки зрения прикладной реализации исследуемых и разрабатываемых проектов в области физики плазмы, нанесения функциональных покрытий и нанотехнологий».

При подготовке использованы материалы Медиапортала КФУ



Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ