Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Ученые КНИТУ-КАИ разрабатывают полезную нагрузку для второго спутника

06.02.2024

Тема актуализируется в свете поручения Президента о включении создания и запуска малых космических аппаратов в новый нацпроект

В КНИТУ-КАИ продолжаются работы по разработке очередного спутника. Малый космический аппарат сможет измерять температуру элементов конструкции спутника с использованием модернизированного волоконно-оптического датчика. Технология эта не нова, но стараниями группы исследователей университета функционал лабораторной установки размером с половину системного блока компьютера был умещен в эргономичный вариант, способный уместиться на ладони и имеющий малое энергопотребление, что особенно актуально для спутников.

«Это достаточно сложный проект, он состоит из разных модулей, - рассказывает участник команды разработчиков, студент 2 курса магистратуры КНИТУ-КАИ Шамиль Валиуллин. – Сейчас мы занимаемся двумя из них: модулем радиосвязи, который позволяет передавать данные со спутника на Землю и обратно, и модулем полезной нагрузки. Благодаря последней спутник сможет собирать информацию по температуре окружающего пространства».

Устройство, благодаря которому будет производиться измерение температуры, состоит из печатной платы с оптикоэлектронными компонентами и специальных волоконных датчиков контактного типа, изготовленных в КНИТУ-КАИ при помощи специальной лазерной установки.

«Разработка второго спутника, так же, как и первого, производится в рамках гранта Фонда содействия инновациям, который выиграл КНИТУ-КАИ, - поясняет руководитель проекта, завкафедрой радиофотоники и микроволновых технологий университета Артем Кузнецов. Задача грантополучателя заключается, во-первых, в разработке и изготовлении полезной нагрузки для ее последующей интеграции в спутниковую платформу, а во-вторых, в популяризации космической тематики среди школьников не только в лицее СУНЦ при КНИТУ-КАИ, но и в других школах города».

По словам преподавателя, технически талантливых разработчиков среди студентов КАИ немало. Участники команды по созданию второго спутника поощряются и материально, однако, как отмечает Артем Кузнецов, главное, что ребята с желанием готовы заниматься подобными проектами – им это интересно как высококлассным специалистам, и они видят этот проект как старт их будущей инженерной карьеры. Усиление поддержки в сфере создания и запуска малых космических аппаратов, кончено, положительно сказалось бы на привлечение к подобным разработкам еще большего числа молодых инженеров.

Напомним, Владимир Путин поручил Правительству совместно с Минпросвещения, Минобрнауки и Роскосмосом включить создание и запуск малых космических аппаратов в разрабатываемый нацпроект по космическим сервисам. Отдельно в документе обращается внимание на участие в данных проектах «лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, и молодых ученых».

Для справки: В 2022 году на орбиту Земли был выведен спутник КНИТУ-КАИ CubeSat-3U. Малый космический аппарат «КАИ-1» запустили с космодрома «Байконур» в рамках проекта «Space-π» программы «Дежурный по планете». В задачи спутника входили синхронная съемка с пяти камер и передача снимков на наземный комплекс, а также апробация измерителя температуры на волоконно-оптических датчиках в условиях космоса.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения