Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ отметил День науки

08.02.2024

Университет показал достижения кафедр и лабораторий на выставке, наградил лучших и обозначил планы научного развития в Год НТР

Активно и разнопланово отметили День российской науки в КНИТУ-КАИ. Торжественное мероприятие предваряла выставка лучших проектов и достижений, отражающая точки роста ведущих научно-образовательных подразделений вуза.

Здесь было все: и композитные изделия, с которыми студенты побеждали на WorldSkills Russia, и материал из углеродной пены с особыми теплопроводными и изолирующими свойствами, и портативное устройство регистрации и анализа электрокардиосигнала, и волоконно-оптические датчики деформации, и даже первый отечественный микроконтроллер, полностью разработанный и созданный КАИстами в сотрудничестве с предприятием-партнером. Также были представлены результаты инициативных социоисследований, проект по параллельным системам управления базами данных, разработка, «Умная школа», образовательные БпЛА, программно-аппаратный комплекс планирования и мониторинга, и многое другое.

Открывая праздничную программу, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев поздравил собравшихся с праздником и отметил особый статус университета – национальный исследовательский, что налагает высокую миссию и ответственность вуза за дальнейшее развитие науки – на основе школ, созданных в КАИ предшественниками современных ученых.

«Мы живем в удивительное время, - отметил руководитель университета, говоря о становлении национального технологического суверенитета. – Сегодня собственные исследования, научно-технологическое развитие страны в первую очередь будет зависеть от того, насколько мы в состоянии будем, во-первых, воспроизвести технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, а во-вторых – развить их до такой степени, чтобы выдержать конкуренцию на мировом рынке».

С поздравлениями и докладами по направлениям деятельности выступили проректор по научной и инновационной деятельности Виталий Бабушкин, директор Передовой инженерной школы КАИ Леонид Шабалин и председатель Совета молодых ученых и специалистов вуза Фаниль Хабибуллин.

В частности, Виталий Бабушкин отметил, что в год научно-технологического развития РТ, проходящего в рамках Десятилетия науки и технологий в России, КНИТУ-КАИ активизирует работу по проведению научных и образовательных мероприятий: их будет почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Кроме этого, было сообщено о работе Научного фонда университета, из средств которого будут поддерживаться авторы исследований, а также о программе целевой подготовки кадрового резерва будущих сотрудников университета.

В рамках торжественного заседания состоялось награждение почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками лучших представителей академического сообщества КНИТУ-КАИ: от студентов и лицеистов до аспирантов, преподавателей и научных руководителей.

Праздничное мероприятие завершилось коллективным исполнением одной из любимых песен КАИстов всех поколений – «Марша авиаторов».

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ