Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

День открытых дверей КНИТУ-КАИ: как это было

12.02.2024

Свыше 600 человек приняли участие в очередной встрече университета с будущими студентами

Февральский День открытых дверей КНИТУ-КАИ был приурочен к празднику российских ученых. Соответствующее настроение создавалось уже на входе на тематической выставке. Здесь можно было не только пообщаться с представителями всех кафедр университета, но и позапускать минидроны, собрать самолет и даже поучаствовать в настоящих экспериментах.

В основной части встречи участвовали представители ректората, приемной комиссии и руководства всех институтов и физмат-факультета КНИТУ-КАИ.  

Открывая мероприятие, проректор по образовательной деятельности КАИ Роман Моисеев вкратце познакомил присутствующих с университетом и его миссией, образовательными программами, преимуществами и флаговыми проектами.

«КАИ – это политехнический конструкт, который сочетает в себе подготовку и в области радиоэлектроники, и инженерных направлений, и IT, и социоэкономического, гуманитарного блоков и многого-многого другого», - отметил он.

Также Роман Моисеев озвучил контрольные цифры приема на 2024 год, сообщив хорошую новость для абитуриентов и их родителей: бюджетных мест стало намного больше.  

Подробнее об образовательных траекториях, правилах поступления в КАИ, программах поддержки, военном учебном центре и целевом поступлении рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ-КАИ Ринат Шакирзянов. Также он познакомил присутствующих с правилами целевого поступления, программами двойных дипломов, в том числе в партнерстве с китайскими коллегами, о базовой кафедре, программе «Крылья Ростеха» и многом другом.

Далее слово было представлено руководителям научно-образовательных подразделений вуза.

Несмотря на мультипрофильность университета, стержневым его направлением была и остается авиация. Об этом говорила директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики Айзада Магсумова.

«Все, что перемещает нас из пункта А в пункт Б: самолеты, вертолеты, корабли, автомобили, все, что у них внутри, процессы, которые запускают их в движение – обо всем этом вы узнаете в нашем институте», - пообещала его директор, пожелав напоследок смелости и уверенности в своих действиях, решениях.

Хорошие напутствия будущим студентам дал и директор Института компьютерных технологий и защиты информации Владимир Трегубов.

«Профессии, связанные с IT-технологиями – они удивительны. Это затягивает на всю жизнь, оторваться почти невозможно, - эмоционально рассказывал он о направлениях ИКТЗИ. – Что нужно, чтобы создать полезную компьютерную программу? Вы, пара ваших товарищей, которые разделяют ваши устремления, а еще нужны знания и упорство. Знания мы вам дадим. Упорству достигать своих целей тоже научим, все это – в нашем институте».

В Дне открытых дверей приняло участие около 500 потенциальных абитуриентов, желающих поступать на программы высшего образования КНИТУ-КАИ, и порядка 150 – на программы СПО.  

Следующий День открытых дверей состоится 14 апреля 2024 года. Он будет приурочен ко Дню космонавтики.

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть здесь.

Фотогалерея


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ