Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КАИстов из арабских стран познакомили с культурой Казани

15.02.2024

Полезную тематическую встречу организовал Институт международного образования КНИТУ-КАИ

К студентам пришли председатель Союза арабских стран Республики Татарстан Алхамсс Ясер Шафик, заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана Рафил Ахмадуллин, оперуполномоченный ЦПЭ МВД по Республики Татарстан Алла Баранова и заместитель начальника управления безопасности КНИТУ-КАИ Руслан Булатов.

Открывая мероприятие, директор Института международного образования КНИТУ-КАИ Кадрия Сибгатова отметила, что данное мероприятие было организовано с целью обсуждения вопросов, связанных с проживанием иностранных граждан на территории РТ, с учебным процессом и циклом мероприятий, которые помогут студентам из арабских стран максимально быстро адаптироваться к жизни в новой стране.

Алхамсс Ясер Шафик подробно осветил деятельность Союза арабских стран РТ, перспективы развития в рамках международного сотрудничества, а также затронул вопросы адаптации иностранных обучающихся к новым условиям жизни и учебы. Рафил Ахмадуллин и Алла Баранова подробно поведали слушателям о последствиях нарушения правопорядка и ответственности иностранных граждан за совершение противозаконных действий на территории Республики Татарстан, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, преступлений экстремистского характера и других уголовно наказуемых деяний.

В завершение вопросы внутреннего распорядка затронул Руслан Булатов. Он обсудил темы миграционного учета, медицинского и дактилоскопического освидетельствования, а также обратился к ребятам с просьбой поделиться информацией, которую те почерпнули из этой встречи, с другими иностранными студентами, попросил проявлять бдительность и самим не нарушать закон.

«Такие встречи необходимы для адаптации иностранных студентов в России, - отметила Кадрия Сибгатова. – С ними плотно работает Дом дружбы народов, для них проводят отдельные экскурсии и мероприятия».

Востребованы наши студенты и в общественной и культурной жизни региона. Так, председатель ассоциации арабских студентов КАИ Абделрахман Магди Халаф стал заместителем председателя Ассоциации арабских студентов города Казани. А прибывший из Ирака Аль-Рубайе Мухаммад Алити Бакир стал лучшим иностранным студентом КАИ в прошлом году. Он же получил гран-при в городском конкурсе иностранных студентов в номинации «Вокал» и выступил на концерте в Казани, посвященном Дню науки.

Общие ознакомительные встречи со студентами-иностранцами проводятся регулярно, начиная с первого курса. Отдельно подобные мероприятия повторяются и среди студентов различных государств. В ходе мероприятия также поднимались вопросы общей безопасности иностранных студентов, профилактики правонарушений и соблюдения требований российского законодательства.

По материалам ИМО


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ