Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Чем волонтеры КАИ помогли Всемирному фестивалю молодежи?

12.03.2024

На ВФМ-2024 КАИсты стали не только участниками, но и помощниками. Студенческий медиацентр побеседовал с волонтерами от вуза

Подошел к концу Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Он объединил 20 тысяч участников из разных уголков планеты: молодых лидеров бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта.

КНИТУ-КАИ на фестивале представили четверо участников и трое волонтеров. Впечатления первых Студенческий медиацентр уже обобщил, а сегодня – время представить КАИстов – помощников организаторов фестиваля.

Итак, знакомьтесь: Тимур Кальметов, Виктория Денисенко и Богданъ Хохлов – волонтеры ВФМ-2024 из КНИТУ-КАИ.  

Тимур Кальметов, студент 2 курса ИРЭФ-ЦТ

«Волонтер на таком мероприятии должен быть отзывчивым, трудолюбивым, обладать терпением, толерантностью, а также способностью работать в команде».

- Я очень рад, что учусь в ИРЭФ-ЦТ – 10 лет я увлекаюсь электроникой. Мне с детства нравилось разобрать - собрать какой-нибудь технический девайс, понять, как он работает. А сейчас в мире еще больше новейших технических решений, и исследовать их на практике очень интересно!

А параллельно я – волонтер. Еще в школе входил в добровольческое движение, но это были маленькие добрые дела в рамках родного поселка – помощь пожилым, поддержка детей с ограниченными возможностями, помощь в организации культурных мероприятий. Так что настолько масштабного волонтерского опыта, как на фестивале молодежи, у меня еще не было.

Отбор проходил в несколько этапов: тестирование, собеседование, обучение. Из 50 тысяч заявок были выбрана лишь десятая часть. Не скажу, что мне было сложно, но я оказался в числе этих пяти тысяч человек!

На фестивале я входил в команду «Управление потоками» - встречал и провожал СМИ и т.д. Оценивать ее роль не берусь – считаю, что любая волонтерская функция важна, так как каждый человек приближает нас к общей цели - объединению молодых и талантливых людей со всей планеты!

Виктория Денисенко, студентка 2 курса ИАЭП

«На ВФМ мне помог большой опыт волонтерства»

- Я учусь на специальности «Инжиниринг техносферы и экологическая безопасность». А еще - являюсь членом Боевой студенческой дружины имени Артема Айдинова, занимаюсь научной и творческой деятельностью.

Ранее я не принимала участия в настолько масштабных событиях в роли волонтёра, но у меня уже был опыт подобной работы в школе. Наша организация проводила акции по сбору макулатуры, батареек, собирали книги для сельских библиотек, писали письма для ребят из детского дома – как дополнение к сладким подаркам к Новому году. Также принимала участие в экологических мероприятиях по высадке деревьев, сбору мусора, раздаче многоразовых сумок вместо одноразовых пакетов. Дважды помогала в организации школы актива у себя в городе. То есть за это время опыт я приобрела полезный и нужный, он помог мне на форуме, конечно же.

Об этом я и рассказала на собеседовании – одном из этапов отбора волонтеров Всемирного молодежного фестиваля. Далее – прошла обучение и стала причастной к этому грандиозному и очень интересному событию!

На фестивале я работала в команде с профилем «Транспортная логистика». Я помогала в организации трансфера для участников из отелей до мест проведения мероприятий и обратно.

Богданъ Хохлов, студент 2 курса ИКТЗИ

«Не был в восторге от профиля позиции волонтера, но сейчас счастлив, что попал именно на «Лингвистические услуги»

- Я подал заявку на то, чтоб стать волонтером форума, потому что и раньше периодически принимал участие в разных масштабных мероприятиях в том же качестве, начиная с WorldSkills 2019.

Скажу честно, когда меня направили на позицию «Лингвистические услуги», в восторге я мягко говоря не был. И не потому, что не хватало знаний английского языка – тут как раз все в порядке. Но в первый день форума я увидел такое: так много людей с высшим лингвистическим образованием, людей с хорошими знаниями языка – и все мы дружно занимаемся тем, что… раздаем аппаратуру для синхронного перевода.

Но, к счастью, это было первое и самое странное впечатление. Фестиваль закончился, и я хочу дополнить свой ответ: сейчас я счастлив, что попал именно на тот фронт работ. Мне довелось побывать на очень интересных встречах и даже стать переводчиком на некоторых из них!

Конечно же, не обошлось без ошибок, а при мероприятиях такого масштаба их допустить легко. Но несмотря на все сложности и смешанные эмоции, в конечном счете, все прошло замечательно. Я рад, что попал на этот фестиваль, познакомился с интересными людьми!

Хочу отметить работу своих коллег из волонтерских корпусов других направлений. Я бы не выстоял, не смог так долго поддерживать активность, приветливость и позитивное настроение - по восемь и более часов! Они – герои.

Над материалом работал

Владислав ГЛАДЫШЕВ,

студенческий медиацентр КНИТУ-КАИ


Автор:
Студенческий медиацентр

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ