Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Эксперт КНИТУ-КАИ о фиджитал: «Цель не игры, цель — наше будущее»

18.03.2024

Информпортал «Поиск», освещавший «Игры будущего», побеседовал с проректором по развитию и цифровой трансформации Игорем Аникиным

В день закрытия первого международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал, состоявшегося в Казани  с 21 февраля по 3 марта, федеральное издание пообщалось с преподавателями тех вузов, которые вместе со своими студентами погружались в перипетии «Игр будущего». Одним из таких стал профессор Игорь Аникин из КНИТУ-КАИ.

«Поиск» обсудил с проректором вуза особенности концепции спортивного программирования, удачность группировки дисциплин и роль преподавателей технических вузов в работе «Игр будущего».

«Мы организовывали ту самую производственную практику — техподдержку турнира, — отметил Игорь Аникин. — Наши студенты целый месяц помогали решать повседневные задачи техподдержки, кабелирования, инсталляции локальных вычислительных сетей, настройки учетных записей, сбора данных. Их задача была в том, чтобы задействованное на соревнованиях оборудование и ПО работали».

Также он подчеркнул, что в КАИ работает фиджитал-центр, где ребята готовятся к гонкам дронов, и, видимо, «теперь появятся новые дисциплины».

«Игры будущего» — прекрасный стимул жить бодрее. Они дали Казани ощутить себя современным интеллектуальным городом с творческим населением», - подчеркнул проректор КНИТУ-КАИ.  

Одновременно он отметил и наличие опасений по поводу развития инициативы, связанных, в том числе, с использованием программного обеспечения зарубежного производства. В качестве решений интервьюер предложил не только использовать дипломатию, чтобы устранить потенциальные конфликты, но и создавать свои платформы.

«Это придется обсуждать с разработчиками программного обеспечения, привлекать различные ресурсы и развивать требуемые компетенции, в том числе в рамках программ академического лидерства «Приоритет-2030», передовых инженерных школ. Есть предложения и к регионам. Известно, что чемпионы мирового уровня начинают путь к вершинам с дворовых площадок и детских спортивных секций, - отметил Игорь Аникин.

Также эксперт КНИТУ-КАИ отметил, что приходит время вспомнить об опыте дворцов пионеров, станций юного техника, спортивных и прочих школах советского времени, откуда свой путь начинали будущие победители чемпионатов и олимпиад. «Думаю, если эти структуры обратят внимание на фиджитал, сделают подготовку подростков по ней целенаправленной, системной, уже через несколько лет мы можем увидеть хорошие результаты. Главной среди них будет интеллектуально и физически развитая молодежь России. Цель не игры, цель — наше будущее»!

Ознакомиться с полной версией интервью можно здесь.

«Поиск» – уникальный научно-информационный портал, созданный при поддержке Российской академии наук. «Поиск» – это коллаборация интернет-ресурсов, печатного издания (газета для научного сообщества «Поиск») и телевизионных проектов (программа «Черные дыры. Белые пятна», эфир телеканал «Россия-К»).


Автор:
Пресс-служба
Источник:
https://poisknews.ru/v-rossii/salyut-fidzhital-brend-rozhdennyj-v-rossii-zdes-i-nado-razvivat/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ