Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ укрепляет связи с отечественным автопромом

18.03.2024

Ученые университета посетили НТЦ ПАО «КАМАЗ» и обсудили направления дальнейшего взаимодействия сторон

Представительная делегация КНИТУ-КАИ во главе с проректором по научной и инновационной деятельности Виталием Бабушкиным посетила научно-технический центр автогиганта. Со стороны ПАО «КАМАЗ» в совещании приняли участие заместитель генерального директора – директор по развитию Ирек Гумеров, заместитель главного конструктора по автомобилям – руководитель службы главного конструктора по автомобилям Игорь Валеев и другие руководители.

Основным наполнением визита стало ознакомление сотрудников автогиганта с разработками и потенциалом научных коллективов университета, а также оценка возможности их применения в проектах «КАМАЗа».

Около двадцати докладов предложили для обсуждения представители университета — начиная от обзора взаимодействия КНИТУ-КАИ с ПАО «КАМАЗ» по решению научно-технических задач предприятия и завершая конкретными предложениями профильных кафедр по развитию сотрудничества сторон — по исследованию процессов внешней и внутренней гидрогазодинамики в автомобилях КАМАЗ, использованию микроэлектроники в системах управления, цифровому проектированию электротехнических комплексов автомобилей, разработке систем автоматизации и беспилотных комплексов транспортных средств, по новым материалам и технологиям, а также по подготовке инженерных кадров для «КАМАЗа» и др.

Отдельно была отмечена тема использования формы организации работ с НТЦ ПАО «КАМАЗ» через студенческое конструкторско-технологическое бюро «КАИ-КАМАЗ», представленная заместителем управления научно-исследовательских работ вуза Виктором Гуреевым.

«Студенческие конструкторские бюро КАИ исторически славились крепкими связями с предприятиями Татарстана и особенно с «КАМАЗом», — отмечает Виктор Гуреев. — Во-первых, наши студенты участвовали в проекте по созданию автомобиля нового поколения КАМАЗ-5404 и выполняли работы по нескольким узлам и агрегатам. А во-вторых — совместно с автозаводом студенты проектировали газопоршневой двигатель  820.20-200. Это были два больших проекта, получивших название мегагрантов».

Встреча завершилась обсуждением перспективных направлений взаимодействия сторон.

Напомним, КНИТУ-КАИ является стратегическим партнером «КАМАЗа»: студенты регулярно проходят практику на заводах компании, в вузе реализуется программа целевой подготовки, в рамках которой старшекурсники технических направлений совмещают учебу с работой на производстве. Предприятие безвозмездно передает университету оборудование узлы и агрегаты на популярные модели грузовиков для организации учебного процесса по профильной подготовке студентов.

Также «КАМАЗ» совместно с КНИТУ-КАИ открыл первый инженерный класс в Набережных Челнах. Шефство над учащимися взял Научно-технический центр «КАМАЗа», специалисты которого проводят обучение детей.


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ