Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

Навестить старшего товарища в день рождения - 25 марта - от коллектива университета прибыли советник ректора КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов, доценты кафедры «Цифровая экономика» Гузель Рахимова и София Сюркова, а также доценты кафедры экономической теории и управления ресурсами Фарида Мухаметшина и Ольга Филина.

Файзулхак Газизович – видный ученый в области экономической теории и истории экономики. Его научные интересы были определены исследовательской программой сектора истории экономической мысли Института экономики Академии наук СССР. Защитил кандидатскую диссертацию в 1959 году, докторскую – в 1981 году. Профессор с 1983 года.

Под его руководством подготовлены 1 доктор и 7 кандидатов наук.

Родом он из деревни Псяк Кукморского района Республики Татарстан. С 1941 по 1943 годы учился в спецшколе Военно-воздушных сил в Казани, а после продолжил обучение в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.И. Жуковского.

С 1943 по 1945 годы служил в Советской Армии и был удостоен чести стать участником исторического Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

После демобилизации работал в Казанском авиационном институте (с 1953 года), долгое время возглавлял кафедру политэкономии в Казанском педагогическом институте. Но последние годы своей трудовой биографии он снова посвятил КАИ

 «...Самое запомнившееся мне событие – это Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, - вспоминал Файзулхак Газизуллин. - Нас всех к нему основательно готовили: каждый день после учебных занятий мы занимались строевой подготовкой по нескольку часов. Сначала нас готовили к первомайскому параду, но он прошел, мы выступили достаточно хорошо. Мы уже думали, что нам дадут время подготовиться к зачетно-экзаменационной сессии, но нет. Мы даже начинали обижаться на инженера, но потом нам сказали, в чем дело, и тут же все изменилось. Отношение к строевой подготовке было радостным, старались выполнять все требования, были полны чувства гордости и патриотизма за возложенную на нас миссию. И вот этот день настал! На Красной площади царила атмосфера особой торжественности. Было много частей, своих и зарубежных. Было много известных в то время лиц. Торжественность этого момента забыть нельзя. Мы прошли по площади как на крыльях, гордо, четко». ...

Полетать ему, к сожалению, так и не пришлось. Обучаясь в Московской Военно-воздушной академии, он потерял кисть левой руки. После этого экстерном окончил юридический институт, работал в прокуратуре. Через два года понял, что это «не его» - и поступил на курсы политэкономии в КГУ. Те самые, курсы по подготовке преподавателей общественных наук, где лекции читали лучшие преподаватели Казани того периода.

Среди них была и Е.В. Спиридонова – первая в Татарстане женщина-экономист, доктор экономических наук, заведовавшая кафедрой в КАИ. Она-то и пригласила Газизуллина по окончании курсов на преподавательскую работу на своей кафедре, определив таким образом его дальнейшую судьбу.

В стенах авиационного института произошло становление Ф.Г. Газизуллина как преподавателя, здесь определилась и сфера его научных интересов – история татарской экономической мысли.

Коллеги и ученики Файзулхака Газизовича Газизуллина поздравляют своего наставника и друга в 99-летием и желают ему хорошего самочувствия, мира и радости!


Автор:
Пресс-служба

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения