Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В Музее КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева открылась выставка к 70-летию Победы в ВОВ

22.04.2015

22 апреля в стенах музея истории КНИТУ-КАИ презентовали выставку, посвящённую фронтовикам КАИ. Экспозиция была подготовлена силами коллектива музея университета под руководством директора музея Валентины Коняхиной. Куратор выставки – главный хранитель музейных фондов Казанского Авиационного Института Гузель Канчурина. На стендах представлены биографии, фотографии и документы тех героев, которые внесли неоценимый вклад в приближение Дня победы и развитие КАИ. Фотографии

Почтить память родных и близких на открытие выставки пришли совет ветеранов КНИТУ-КАИ, руководители вуза, директоры институтов, студенты, профком. Члены семей ветеранов, их друзья и коллеги с неимоверным интересом изучали каждый экспонат выставки. «Я работал вместе с Аркадием Ландышевым», «А я помню лекции Файзрахмана Салаховича Юнусова» – такие воспоминания слышались около всех экспонатов, ведь память о каждом ветеране каисты бережно хранят в своих сердцах. Гости выставки принесли цветы и возложили их к стендам, как к памятникам, полушепотом проговаривая слова благодарности.

С приветственным словом выступил проректор по административной работе и филиалам Булат Зиннуров. «Открытие этой выставки занимает важное место череде памятных мероприятий, посвященных 70-летию победы не только в нашем вузе, но и в городе и республике, - отметил проректор. – Мы должны доносить до людей, что война – это ужасно. Мы должны воспитать в наших детях, в нашей молодежи благодарность к ветеранам и уважение к истории своей страны».

Своими мыслями поделилась и Майя Копанец – «дитя войны», ветеран, доцент кафедры экономической теории: «Презентация имеет большое значение для университета. В первую очередь – воспитательное. Через выставку пройдут сотни студентов. Они увидят лица, узнают судьбы тех, кто внес вклад в нашу победу». Также, по словам Майи Копанец, выставка имеет историческую ценность, так как еще раз напоминает о трудных, но великих днях в летописи нашей страны.

Поприветствовал посетителей выставки и Советник президента Академии наук РТ, выпускник КАИ 1960 г. – Шамиль Чабдаров. Он сказал, что не стоит забывать про роль инженерных вузов, в частности КАИ, в победоносных военных действиях.

Еще одна почетная гостья – Наталья Константинова, заведующая кафедрой иностранных языков КНИТУ-КАИ – рассказала о героях в ее семье. Отец Натальи – Алексей Константинов – был участником Сталинградской битвы и чудом выжил. Дед, служивший с Рябышевым и Жуковым, спас 19 000 солдат – вывел их из окружения.   

Высказались и студенты, которые поблагодарили организаторов выставки за возможность познакомиться с теми, кто учился и работал в стенах их родного вуза. С теми, кто подарил им мирное настоящее.

В разные годы КНИТУ-КАИ подготовил несколько фильмов о Великой Отечественной войне. В одном из них говорилось о том, как в годы войны в КАИ экспериментально собирали легендарные «Катюши», велись разработки новых и модернизация существующих образцов военной техники. Особое значение тогда приобрела единственная действующая в стране аэродинамическая лаборатория КАИ. А в другом – о жизни ветеранов в послевоенные годы. Этот фильм был снят Булатом Галеевым – руководителем легендарного СКБ «Прометей».

Выставка продлится до конца 2015 года. За это время ее смогут посетить студенты, сотрудники, школьники и все желающие. Выставка в музее КНИТУ-КАИ заслуживает внимания, ведь она рассказывает о нелегком жизненном пути людей, которые ходили по одним с нами коридорам вуза, сидели в тех же аудиториях, также учились, мечтали и влюблялись, а потом они отправились на фронт и победили ради нас. Почтим их память. 

Фотографии 


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://www.kai.ru/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения