Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ с 85-летием Университета

03.03.2017

«Пусть каждый студент будет отличником, каждый выпускник станет легендой, каждый научный проект – прорывом!»

 

В этом году в жизни нашего университета большое событие – Казанскому авиационному институту 85 лет.

Это еще совсем юный возраст для вуза. Но, несмотря на это, КАИ сегодня является ведущим профильным вузом Поволжья, входящим в число лучших образовательных учреждений России. Наш университет – признанный в стране и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит высококвалифицированные кадры для наукоемких отраслей промышленности.

Свою историю КАИ начал в 1932 году и проделал непростой, но плодотворный путь от института с двумя отделениями до ведущего национального исследовательского университета.

Каждый год наш вуз выпускает плеяду выдающихся инженеров, конструкторов, ученых. Мы гордимся легендарными выпускниками: Борисом Губановым – главным конструктором ракетно-космической системы «Энергия» – «Буран», Владимиром Садовниковым – организатором производства мобильных ракетных комплексов «Пионер» и «Тополь», Михаилом Симоновым – конструктором самолетов Су-24, Су-27 и многими другими. В разные годы в КАИ работали Сергей Королев, Георгий Жирицкий, Николай Четаев и Валентин Глушко, который создал у нас первую в стране кафедру ракетных двигателей.

Подготовка кадрового резерва страны – основополагающая цель вуза, с которой он, без всякого преувеличения, блестяще справляется долгие годы. За все время существования университета преподаватели и сотрудники КАИ прикладывали максимальные усилия для того, чтобы дать студентам необходимый научно-технический багаж знаний и важный жизненный опыт. Мы с благодарностью вспоминаем их. Продолжая добрые традиции, заложенные основателями инженерной школы КАИ, мы совершенствуем образовательный и научный процесс в соответствии с реалиями и тенденциями XXI века.

За последние несколько лет КНИТУ-КАИ было реализовано множество прорывных проектов, которые и по сей день играют значимую роль в развитии сферы инженерного образования и научно-технического комплекса республики и России. В 2013 году КНИТУ-КАИ стал единственным вузом России, который выиграл четыре мегагранта Министерства образования и науки РФ. В сентябре 2015 года открыт Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей.

Мы с нуля создали Центр судостроения, Центры аддитивных технологий, инженерного моделирования, Инженерный центр мирового лидера Siemens, Центр машиностроения «Тюрингия». Открыли суперсовременные технологические центры КАИ-Лазер, КАИ-Композит, КАИ-Квант, КАИ-Ресурс. Они оснащены самым современным оборудованием, здесь работают очень амбициозные и талантливые молодые ребята.

Наши молодые ученые, выпускники, аспиранты и студенты добились невиданных ранее высот.

На базе нашего университета прошли такие крупные мероприятия, как I Всероссийский инженерный фестиваль, вручение первых международных премии им. А.Н. Туполева и премии им. В.Е. Алемасова для молодых ученых, научно-познавательная выставка «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», эксперимент «Магдебургские полушария», Всероссийский флешмоб «Подними голову!», приуроченный к 55-летию со дня первого полета Юрия Гагарина в космос и чемпионат мира по композитам Composite Battle.

От имени руководства университета и от себя лично я поздравляю лицеистов, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, выпускников, преподавателей, сотрудников и ветеранов с этой знаменательной датой. Желаю крепкого здоровья, гармонии, благополучия.

Юбиляру – университету – желаю процветания и приумножения достигнутых результатов. Пусть каждый студент будет отличником, каждый выпускник станет легендой, каждый научный проект – прорывом. У нас впереди много целей и задач, которые мы бесспорно преодолеем достойно и приложим все усилия, чтобы КАИ блистал на мировой арене еще долгие годы.

С днем рождения, любимый вуз! С днем рождения, КНИТУ-КАИ!

С уважением,

Ректор КНИТУ-КАИ

А.Х. Гильмутдинов


Автор:
КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Трансляция лекции «КАМАЗ - лидер инноваций российского автопрома»

29.03.2024

Лектор – руководитель аналитической службы ПАО «КАМАЗ» Борис Морозов

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»