Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Форум «Образование России» – EDU Russia прошел в Казани

06.03.2017

В работе форума приняла участие делегация КНИТУ-КАИ во главе с ректором А.Х. Гильмутдиновым.

 

​Со 2 по 4 марта 2017 года в Казани прошел форум «Образование России» – EDU Russia. Это первая международная образовательная площадка для профессионалов отечественного образования, заинтересованных в современных образовательных технологиях.

«Форум был посвящен вопросам функционирования и развития всех уровней системы образования. Основной акцент на секционных заседаниях был сделан на обсуждение различных аспектов российской системы образования и на том, как лучший международный управленческий опыт может быть применен в россйиских условиях для повышения эффективности образовательной деятельности», – говорится в сообщении на офциальном сайте Министерства образования и науки РФ.

Гости форума ознакомились с выставкой, организованной образовательными учреждениями Татарстана и России. В экспозиции были представлены инновационные достижения в образовательной сфере, последние разработки в области мобильной робототехники, учебные материалы и многое другое. Активное участие в работе форума приняла делегация КНИТУ-КАИ во главе с ректором университета А.Х. Гильмутдиновым.

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «Человеческий потенциал – ключевой ресурс развития регионов России». В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Р.Н. Уразов и другие эксперты.

В своем приветственном слове Р.Н. Минниханов отметил, что необходимость создания в республике международной площадки для обмена опытом и привлечения лучших практик управления в сфере образования обсуждалась давно. «Надеюсь, данный форум продемонстрирует свою эффективность, и мы будем проводить его ежегодно», – подчеркнул Президент Республики Татарстан. По его словам, с 2011 по 2015 год в Татарстане была реализована Стратегия развития образования, которая позволила привлечь в систему более 13 млрд. рублей и воплотить в жизнь ряд важнейших проектов. В их числе — строительство и капремонт образовательных организаций, информатизация образования.

П.С. Зенькович в свою очередь рассказал, что на данном этапе времени важно адаптировать образование к современным вызовам и требованиям XXI века. По мнению представителя Минобрнауки России, роль учителя не только в том, чтобы давать фундаментальные знания, но и воспитать в школьнике активную личность, которая сможет взять на себя ответственность и принимать решения, с уважением будет относиться к истории.

«Мир, в котором мы живем, меняется с космической скоростью. Мы должны делать упор на то, чтобы в регионах вырабатывались компетенции, позволяющие потом приспосабливаться к новым условиям, чтобы это было сочетание школьного и внешкольного образования», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. Он также добавил, что не менее важная задача – подготовка кадров с учетом новых требований и реалий. «Учителя должны постоянно совершенствоваться. Специалистам необходимо повышать квалификацию, а мы будем делать все возможное, чтобы помочь и в материальном плане, и в плане комфорта, несмотря на все трудности», – подчеркнул П.С. Зенькович.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9655

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители