Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ и РФЯЦ открыли совместный полигон «Цифровая экономика»

12.05.2017

В церемонии открытия приняли участие ректор КНИТУ-КАИ А. Х. Гильмутдинов и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В. Е. Костюков.

11 мая 2017 года, в день празднования 85-летия КНИТУ-КАИ, в 8-м учебном здании состоялось открытие полигона «Цифровая экономика», состоящего из центра компетенций «Цифровое предприятие» и кафедры «Цифровое производство им. В.А. Белугина».

«Центр – это совместная работа с нашим стратегическим партнером – Российским Федеральным ядерным центром. Данный центр назван в честь выпускника КАИ, бывшего директора РФЯЦ Владимира Александровича Белугина», – отметил Альберт Харисович.

«Здесь представлены последние разработки Российского федерального ядерного центра. Центр будет реализовывать отечественные решения в области системы сквозного жизненного цикла, авиационного моделирования, суперкомпьютерных технологий, программных и аппаратных средств. Все данные решения абсолютно конкурентоспособны», – сказал на церемонии Валентин Ефимович Костюков.

Задачами разворачиваемого полигона является подготовка специалистов ведущих предприятий РТ и регионов Приволжского федерального округа по основным и дополнительным образовательным программам, а также продвижение и всесторонняя поддержка при внедрении на предприятиях Системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие».

В феврале 2017 года РФЯЦ-ВНИИЭФ поддержало предложение КНИТУ-КАИ по адаптированной системе полного жизненного цикла (СПЖЦ) для нужд управления вузом и создание совместной версии «Цифровой университет». Кроме того, приоритетным для КНИТУ-КАИ является всестороннее участие в пилотном проекте «Цифровая экономика».

Для студентов КНИТУ-КАИ Валентин Ефимович прочитал лекцию «От лидерства в ядернооружейных технологиях к лидерству в инновациях».

КНИТУ-КАИ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров для нужд ядерного оборонного комплекса СССР, а после 1991 года – и Российской Федерации. Выпускник КАИ, Владимир Александрович Белугин с 1987 по 1996 годы возглавлял РФЯЦ-ВНИИЭФ. В настоящее время свыше 200 выпускников КНИТУ-КАИ являются сотрудниками ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Ежегодно на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ принимается до пяти выпускников КНИТУ-КАИ.

Взаимный интерес обусловлен лидерскими позициями РФЯЦ-ВНИИЭФ в области технологии производства отечественных металлопорошков. На сегодняшний день ведутся переговоры о возможном участии КНИТУ-КАИ в качестве полноправного партнера в проектах РФЯЦ-ВНИИЭФ, касающихся фундаментальных и прикладных аспектов разработки и внедрения передовых лазерных и аддитивных технологий.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Сборная КНИТУ-КАИ по мини-футболу представила Татарстан

29.05.2023

С 18 по 26 мая сборная команда КАИ по мини-футболу принимала участие в XV Всероссийском финале общероссийского проекта...

К 95 -летию со дня рождения Юрия Петровича Ермолаева

27.05.2023

Будущий учёный Юрий Петрович Ермолаев родился 27 мая 1928 года.

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.05.2023

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание объединенного совета.

В КАИ состоялась внутривузовская олимпиада по компьютерной графике

26.05.2023

В олимпиаде по компьютерной графике приняли участие 25 студентов первого курса.

В КНИТУ-КАИ пройдёт юбилейная встреча выпускников 1973 года

26.05.2023

Юбилейная встреча выпускников 1973 года всех факультетов КАИ состоится 29 мая в 10 часов в 1 и 3 учебных зданиях.

Студентам ТК КАИ рассказали о специфике работы в Росстандарте

26.05.2023

Вчера эксперт судебной нормативной экспертизы Дмитрий Тремаскин встретился со студентами Технического колледжа.

У обучающихся КИТ прошла встреча с военным врачом

26.05.2023

На днях в Колледже информационных технологий прошла лекция по первой помощи от военного врача, служащего на СВО.

В Казани проходит конкурс профмастерства холдинга «Вертолеты России»

25.05.2023

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех проводит VIII Корпоративный чемпионат профессионального мастерства.

Научный полк: Будапештская наступательная операция

25.05.2023

В рамках рубрики речь будет идти о Будапештской наступательной операции (29 октября 1944 г. – 13 февраля 1945 г.).