Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Лицеисты КНИТУ-КАИ блестяще выступили в финале WorldSkills Russia

23.05.2017

По четырем компетенциям ребята заняли I место, по одной из компетенций – III место.

Все пять команд казанского инженерного лицея КНИТУ-КАИ, вошедшие в состав сборной Республики Татарстан в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2017, заняли в своих компетенциях призовые места, сообщил во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор инженерного лицея КНИТУ-КАИ Динар Габидуллин.

«Сейчас завершается национальный этап чемпионата WorldSkills, в том числе JuniorSkills. Инженерный лицей направлял пять команд в составе сборной республики. По четырем из них мы заняли первое место, по одной из компетенций – третье место. То есть практически 100-процентный результат», – сказал он.

Сборная Татарстана заняла второе место в общекомандном зачете в III национальном чемпионате JuniorSkills, который прошел в Краснодаре. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Минобрнауки РТ. Победу в общекомандном зачете одержала сборная Москвы. Татарстану досталось первое место по количеству баллов в расчете на одну команду.

Лидерами чемпионата в общекомандном зачете также стали региональные команды Новосибирской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Большое количество баллов в расчете на одну команду набрали сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирской и Свердловской областей.

III национальный чемпионат JuniorSkills проходил с 15 по 19 мая в Краснодаре в рамках V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2017). В них приняли участие 305 школьников в составе 148 команд и 197 наставников и экспертов из 36 регионов России, а также юниоры из Беларуси, Швейцарии и Нидерландов.

Школьники соревновались в двух возрастных группах – 10-13 лет и 14-17 лет. Состязания проходили по 19 компетенциям. Это «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Кровельные работы», «Нейротехнологии» и презентационные компетенции «Ландшафтный дизайн», «Агрономия», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».

От Татарстана первые места заняли: в компетенции «Аэрокосмическая инженерия» – ученики казанской школы № 35, в «Инженерном дизайне CAD» – учащиеся Инженерного лицея КНИТУ-КАИ, в «Лабораторном химическом анализе» – ученики нижнекамской СОШ № 9, в «Мобильной робототехнике» – обучающиеся в Лицее-интернате инновационных технологий № 36 и гимназии № 57 Набережных Челнов, в «Прототипировании» – школьники азнакаевского лицея № 4, в «Токарных работах на станках с ЧПУ» и «Фрезерных работах на станках с ЧПУ» – учащиеся Инженерного лицея КНИТУ-КАИ.

Второе место в компетенции «Лабораторный химический анализ» завоевали ученики нижнекамской школы № 9 и менделеевской школы № 1.

Третьи места достались в компетенции «Мехатроника» – школьникам альметьевской СОШ № 20, в «Прототипировании» – ученикам школы № 53 Набережных Челнов, а в «Электромонтажных работах» – учащимся Инженерного лицея КНИТУ-КАИ.


Автор:
По материалам ИА «Татар-информ»
Источник:
http://www.tatar-inform.ru/news/2017/05/19/553900/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями