Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Совета по образованию и науке при Президенте РТ в КНИТУ-КАИ

05.06.2017

Мероприятие прошло под председательством Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.

 

В понедельник, 5 июня, в КНИТУ-КАИ прошло заседание Совета по образованию и науке при Президенте Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Энгель Фаттахов, помощник Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, президент АН РТ Мякзюм Салахов, ректоры ведущих вузов республики, президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, руководители крупнейших промышленных республики, а также приглашенные гости – представители ведущих образовательных и научных учреждений России.

Перед началом заседания президент Татарстана посетил кампус КНИТУ-КАИ, осмотрел установленный недавно на постамент самолет Ту-144, побывал в Казанском квантовом центре, совместном с РФЯЦ-ВНИИЭФ центре компетенций «Цифровая экономика» имени В. А. Белугина, а также в инжиниринговом центре компании «Сименс». «Приятно, что самолет на хорошее место поставили. Его надо сейчас «оживить», чтобы дети его могли видеть. По квантовому центру очень много интересных наработок», – поделился Президент РТ впечатлениями от посещения КНИТУ-КАИ, открывая заседание совета.

 

 

Задачей заседания глава республики поставил анализ возможностей и подходов к расширению связей между предприятиями реального сектора и научными учреждениями республики.

«Мощный научно-технический потенциал наряду с развитым производственным аппаратом является одним из ключевых конкурентных преимуществ нашей республики. Главной движущей силой в развитии научно-технического потенциала Татарстана является федеральный и два национальных исследовательских университета. Вместе с тем, научный комплекс республики не достиг максимального уровня, требуемого для решительного прорыва вперед», – сказал глава республики.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан добился определенных успехов в области финансового обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований. За последние 15 лет, как сообщил президент, совокупные объемы затрат на исследования и разработки в РТ увеличились более чем в 10 раз и превысили 12 млрд рублей. Вместе с тем, по удельному весу расходов на науку в структуре ВРП республика значительно уступает среднероссийскому значению.

«Очень важно максимально повысить эффективность тех финансовых ресурсов, которыми мы обладаем. Нам необходимо сконцентрироваться на прорывных для нашей республики направлениях научно-технического развития. Кроме того, научным организациям РТ следует консолидировать усилия в борьбе за целевые трансферты федерального бюджета . Мы должны более активно участвовать в этих программах», – отметил президент.

 

 

Ректор КФУ Ильшат Гафуров обрисовал текущее состояние вузов России и Татарстана в мировом контексте, ознакомив членов совета с глобальными трендами. По его словам, татарстанские высшие учебные заведения должны отойти от устаревшей модели университета как исключительно образовательного учреждения, поставляющего кадры для отраслей народного хозяйства. «Ведущие университеты мира уже давно самостоятельно формируют научно-образовательную повестку и готовят кадры для экономики и промышленности будущего, тем самым создавая условия для формирования рынка труда завтрашнего дня», – отметил он.

Было предложено разработать республиканскую программу научных исследований, сфокусировав их на приоритетных для Татарстана направлениях. В качестве таких приоритетов членам совета представлены три направления: медицина и фармацевтика, область IT-технологий и агронаука. Эти направления представляют собой комплексные трансдисциплинарные темы, и в ходе их разработки будет открываться широкое поле деятельности для научных исследований в других отраслях.

Одно из озвученных приоритетных направлений – IT-технологии – особо актуально в связи с необходимостью построения цифровой экономики. По словам Гафурова, несмотря на то, что Татарстан обладает значительной инфраструктурой и привлекательным имиджем в этой области, с научно-исследовательской точки зрения в данной отрасли республике есть над чем работать. В еще одном направлении, выделенном в качестве приоритетного, – агронауке – особо выделяются смежные области, в частности, живые системы. В России это направление развито крайне слабо. Стоит отметить, что в КНИТУ-КАИ существует научно-исследовательский институт прикладной электродинамики, фотоники и живых систем (НИИ ПРЭФЖС).

«Практика показывает, что вложения в университеты – прибыльное дело. Уже сегодня наши университеты являются не только бюджетополучателями, но и крупными налогоплательщиками и генераторами большого количества рабочих мест», – сказал ректор КФУ.

В ходе заседания отмечено, что существенным условием для промышленного рывка в республике является создание технопарков при вузах, и в первую очередь в тех, где реально проводятся научные изыскания. 


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
Фотографии Пресс-службы Президента РТ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте