Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Сайту КНИТУ-КАИ исполняется 20 лет!

08.08.2017

Домен kai.ru был зарегистрирован 8 августа 1997 года.

8 августа сайт нашего университета празднует юбилей. Ровно два десятилетия назад в основание того большого здания, которым является наш нынешний университетский портал, был заложен первый кирпичик.

Наш сайт родился во времена, когда персональные компьютеры были большой редкостью даже в больших организациях. Не было тогда и ноутбуков, планшетов, смартфонов и других артефактов века электронных технологий. Поэтому сегодня мы с большой благодарностью вспоминаем первопроходцев освоения интернет-пространств – программистов, инженеров и других сотрудников, а также руководство университета – всех тех, кто два десятилетия назад стоял у истоков нашего сайта.

20 лет – много это ли мало? Достаточно сказать, что уже совсем скоро дипломы нашей альма-матер получит первое поколение ребят, родившихся после 1997 года, чья жизнь с самых ранних лет была неразрывно связана с информационными технологиями.

Предлагаем вам совершить путешествие в прошлое и увидеть то, как выглядел наш сайт в разные годы – с 1997-го по наши дни!

1998

1999

2000

2002

2003

2009

2012

2017

Совсем недавно в эксплуатацию был введен новый портал kai.ru, заменивший собой старый сайт нашего университета. Основной задачей, которая ставилась при разработке нового портала, являлось создание удобного механизма для доступа к актуальной информации для любой категории пользователей: студентов, сотрудников и даже иностранных граждан, желающих поступить в КНИТУ-КАИ или узнать о нашем университете.

 

 

Первое, что бросается в глаза на главной страничке – слайдер, на котором отображаются анонсы самых значительных мероприятий в жизни университета. Чуть ниже располагается новостной блок: здесь регулярно появляются новостные заметки, рассказывающие о жизни университета, успехах и достижениях его студентов и преподавателей, о важных мероприятиях, внешних связях, заключенных соглашениях о сотрудничестве и многом другом. Помимо главной новостной ленты доступны отдельные тематические новостные ленты: «Студенту», «Сотруднику», а также «Новости науки». Их можно найти в соответствующих разделах.

Еще ниже расположена панель переключения между учебными структурными подразделениями – институтами и факультетами. У каждого из них в рамках нового портала теперь есть свой подсайт, построенный по тому же принципу, что и главная страница kai.ru.

Далее следует блок «События». Его принципиальное отличие от блока «Новости» заключается в том, что события информируют о предстоящих мероприятиях, анонсируют их. Указанная в том или ином событии дата соответствует дате мероприятия или «дедлайну» – дате окончания срока приема заявок или окончании регистрации в случае, если речь идет о конкурсе или конференции.

 

 

Важным новшеством стало внедрение полноценной версии сайта КНИТУ-КАИ на английском языке. Сайт построен по тому же принципу, что и русскоязычный, и призван дать максимально полное и четкое представление о КНИТУ-КАИ, направлениях его деятельности, истории, структуре, мероприятиях, важнейших событиях жизни вуза для обширной англоязычной аудитории, интересующейся нашим университетом.

Принципиальным отличием портала от старого сайта является наличие личных кабинетов студентов и сотрудников, где предоставляется ряд сервисов, позволяющих получить персонифицированную информацию. Для входа в личный кабинет необходимо ввести свой логин и пароль (единые для использования в корпоративной сети).

В личных кабинетах есть как общие для всех пользователей сервисы, так и специальные сервисы для определенной категории. Например, общий сервис «Интернет-приемная», который позволяет создать обращение к ректору, администрации университета или заказать необходимую справку. Студенты могут воспользоваться сервисами «Моя группа», «Аттестация», «Расписание» и т.д.

Информационные технологии – это одно из профильных направлений нашего вуза, и это накладывает на нас особую ответственность. Наш сайт должен работать как часы и задавать планку работы сайтов.

Конечно же, нам есть над чем работать, очень многое еще предстоит сделать для того, чтобы каждый студент, абитуриент, сотрудник и преподаватель мог в любой момент найти на сайте всю необходимую ему информацию в кратчайший срок.

 

 

Несмотря на солидный по интернет-меркам возраст, можно уверенно говорить, что с годами наш сайт только «молодеет»! Доля посетителей в возрасте от 18 до 24 лет выросла с 46,5% в 2015 году до 55,4% в 2017 году. Сказываются и тренды по переходу на мобильные устройства: все больше людей заходит на наш сайт не с компьютера, а с планшета или смартфона (данные сервиса «Яндекс. Метрика»).

 

 

Сайт – это лицо университета, и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наш сайт был в числе лучших. Перед нами стоят амбициозные планы – сделать контент сайта гораздо более разнообразным и интересным, ввести новые рубрики, расширить возможности личного кабинета, запустить онлайн-трансляции важнейших мероприятий, сделать возможным подать любые документы в онлайн-варианте и многое другое.

Лучше наш сайт мы можем сделать только вместе с вами, уважаемые студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели университета! Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения, касающиеся сайта. Пишите нам на почту media@kai.ru

 

 


Автор:
Управление по связям собщественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций