Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новое в нормативной базе электронного обучения КНИТУ-КАИ

25.08.2017

Основные изменения в нормативно-правовой базе применения электронных образовательных технологий в 2017-2018 учебном году.

Быстрое развитие современных образовательных технологий, в том числе технологий электронного обучения, требует непрерывного совершенствования нормативно-правовой базы их применения. Отдел электронных технологий в образовании (ЭТвО) КНИТУ-КАИ одной из основных своих задач считает ежегодное обновление нормативных документов, регламентирующих создание и использование электронных курсов в университете.

Внесение изменений в локальные нормативно-правовые документы вуза – не самоцель. Поправки и модификации необходимы в первую очередь для улучшения качества учебного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, для повышения эффективности учебного процесса, для стимулирования преподавателей к внедрению ЭО, ДОТ в КНИТУ-КАИ.

Данная статья посвящена основным изменениям в нормативно-правовой базе применения электронных образовательных технологий в КНИТУ-КАИ в 2017-2018 учебном году.

Какие подразделения КНИТУ-КАИ участвуют в разработке и модернизации локальной нормативной базы применения ЭО, ДОТ?

Новые версии локальных нормативных документов в области электронных образовательных технологий разрабатываются коллективом Отдела ЭТвО при активном участии сотрудников других подразделений университета. В первую очередь, это начальник Отдела обеспечения дистанционных технологий обучения и электронного документооборота ДИТ Э. М. Романова и директор НТБ, советник ректора по вопросам электронного обучения Г. В. Ившина. Процесс курирует проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Н. Н. Маливанов.

На чем основаны предлагаемые организационные решения?

Основа всех решений относительно организации электронного обучения в КНИТУ-КАИ, фиксируемых в локальной нормативной базе университета, – это передовой опыт российских и зарубежных вузов, изменения в образовательном законодательстве РФ, в государственных образовательных стандартах. Сотрудники Отдела ЭТвО осуществляют непрерывный мониторинг процессов, связанных с развитием образовательных технологий в России и в мире, постоянно повышают свою квалификацию в этой области, участвуют в тематических конференциях и вебинарах.

Какие локальные нормативные документы претерпели изменения в 2017-2018 учебном году?

Основными документами, регламентирующими применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в КНИТУ-КАИ, являются

  • - «Методические рекомендации по структурированию контента электронных курсов в поддержку учебного процесса»;
  • - «Положение об экспертизе электронных курсов КНИТУ-КАИ».

В новом, 2017-2018 учебном году будут действовать версии этих документов от 17 и 21 августа 2017 г., соответственно.

В чем состоит суть внесенных в документы изменений?

Первое. Новая версия «Положения об экспертизе…» фиксирует сложившийся де-факто порядок проведения экспертизы, когда автор электронного курса, имеющего исправимые недостатки, получает возможность исправить их и повторно пройти экспертизу. Более того, автор получает подробнейшую видеоинструкцию по устранению недостатков с разъяснением допущенных ошибок и путей их устранения. До тех пор, пока указанные недостатки не будут устранены, задача на проведение экспертизы не закрывается в СЭД Директум. Тем самым не только экономится время преподавателей КНИТУ-КАИ – авторов электронных курсов, но и происходит их обучение методике и технологии разработки электронных курсов. Можно сказать, что процедура экспертизы интегрируется с учебным процессом. Автором этой (уже довольно хорошо зарекомендовавшей себя) методики является ведущий специалист по учебно-методической работе ОЭТвО, автор множества публикаций по проблемам электронного обучения В. Н. Устюгова.

Второе. Одной из серьезных проблем, выявленных в процессе экспертизы электронных курсов КНИТУ-КАИ (проводимой экспертами ОЭТвО с мая 2016 г.), является «клонирование» – когда электронный курс дублируется (например, чтобы быть использованным для обучения другой группы студентов) и представляется к экспертизе как новый курс. Более того, иногда преподаватели попросту обмениваются электронными курсами, заменяя в них лишь фамилию автора, и также представляют их к экспертизе, то есть, налицо «чистой воды» плагиат. Новая версия «Положения об экспертизе» ставит барьер на пути такого недобросовестного поведения ППС.

Третье. Изменился список сопроводительных документов, необходимых для проведения экспертизы. Так, если ранее допускалась возможность хранения (заполненного автором и утвержденного экспертной комиссией кафедры) чек-листа электронного курса на кафедре, то сейчас – это документ, прикрепляемый в СЭД Директум к задаче проведения экспертизы. Это обеспечивает большую прозрачность и объективность экспертного заключения по электронному курсу.

Четвертое. Текст «Методических рекомендаций…» был переработан с учетом тех вопросов по созданию и использованию электронных курсов, которые эксперты ОЭТвО получали от преподавателей КНИТУ-КАИ в течение предыдущего учебного года. Добавлены два приложения к документу – они представляют собой примеры оформления материалов электронных курсов, а именно – перечней практических занятий и лабораторных работ. Это сделано для того, чтобы помочь преподавателям оптимизировать процесс разработки электронных курсов, чтобы сделать сами курсы более качественными и удобными в использовании – как для студентов, так и для самих преподавателей.

Когда названные изменения вступают в силу?

Названные изменения вступают в силу с первого (осеннего) семестра 2017-2018 учебного года. Обращаем внимание преподавателей КНИТУ-КАИ, что экспертиза электронных курсов (документооборот которой обеспечивается СЭД Директум) будет проводиться в соответствии с «Положением об экспертизе электронных курсов КНИТУ-КАИ» от 21.07.2017 г.

Где можно ознакомиться с новыми версиями названных документов?

Актуальные версии всех документов, составляющих нормативную базу применения ЭО, ДОТ в КНИТУ-КАИ, находятся в разделе «Документы» сайта Отдела электронных технологий в образовании на портале КНИТУ-КАИ.

Обращаем Ваше внимание на то, что для получения доступа к локальным нормативным документам КНИТУ-КАИ необходима авторизация в LMS BlackBoard.


Автор:
Отдел электронных технологий в образовании КНИТУ-КАИ

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»