Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Впервые за 10 лет студенты КНИТУ-КАИ на экскурсии в РФЯЦ-ВНИИЭФ

03.11.2017

Участие в проекте «В гостях у будущего работодателя» обеспечено отделом развития карьеры КНИТУ-КАИ.

В рамках проекта «В гостях у будущего работодателя» студенты групп разных специальностей Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) и Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) прошли конкурсный отбор и приняли участие в экскурсии в Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ) – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ). Подготовка к экскурсии шла практически целый год!Сначала студенты пришли на встречу с представителем РФЯЦ, который представил презентацию, заинтересованные ребята заполнили анкету, по результатам которой и баллу уровня обучения (не ниже 4.2), сдали документы для допуска в организацию. Группа в количестве 20 студентов вместе с руководителем Д. А. Малышкиным отправилась в поездку, продолжавшуюся с 25 по 27 октября.

Своими впечатлениями о поездке поделился студент группы 3430 Богдан Рыжов.

 

 

«25 октября в семь утра началось наше путешествие в Саров. Нас очень долго и тщательно готовили к этой поездке, проверяли документы, чтобы в итоге все прошло очень хорошо. На самом деле прошло еще лучше. С самого приезда в этот город у нас было мало свободного времени – программа была очень насыщенной. Через некоторое время после отъезда от КПП перестаешь ощущать себя в закрытом городе: те же супермаркеты, что и в Казани, те же заведения, много различных скверов, парков. Саров – тихий, спокойный город, живущий размеренной жизнью. После размещения в гостинице нас познакомили с музеем-квартирой Юлия Борисовича Харитона – одного из основоположников ядерной физики СССР.

 

 

На следующий день мы побывали на объектах различных институтов РФЯЦ, где нам провели достаточно интересные и информативные лекции, показали, с чем и где работают. В этот же вечер мы были приглашены на «Литературную закладку» в дом культуры неподалеку от нашей гостиницы.

 

 

В заключительный день мы побывали еще в одном институте, после этого отправились в Институт радиационной физики, где после лекции поговорили с молодым специалистом, выпускником КАИ, работающим в РФЯЦ. Он рассказал о своей жизни в Сарове, о преимуществах и недостатках работы и города. Также нам поведали об условиях работы, возможном карьерном и научном росте и различных льготах.

 

 

В целом у меня остались только положительные впечатления от этой поездки, где я подробнее раскрыл условия жизни в закрытых городах, познакомился с аспектами производства на таких объектах.

«Мы должны знать в десять раз больше того, что мы делаем»

Девиз Ю. Б. Харитона во ВНИИЭФ

Эта экскурсия положила начало новому витку развития плодотворного сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и КНИТУ-КАИ.


Автор:
Отдел развития карьеры УОПАРК

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова