Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В Москве наградили призеров чемпионата WorldSkills Russia между вузами

04.12.2017

В активе КНИТУ-КАИ – две золотые и две серебряные медали. Сборная Республики Татарстан взяла семь наград.

В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Первое место по компетенции «Промышленная робототехника» занял Азат Хазимуратов (гр. 3338, Институт автоматики и электронного приборостроения). Экспертом по компетенции выступил Александр Анатольевич Теперин (Кафедра Автоматики и управления).

Константин Липатников (гр. 5415, Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций) стал первым в компетенции «Информационные кабельные сети». Экспертом по компетенции выступил Артем Анатольевич Кузнецов (Кафедра Радиофотоники и микроволновых технологий).

Второе место по компетенции «Технологии композитов» заняли студенты гр. 1405 Института авиации, наземного транспорта и энергетики Сергей Ожогин и Антон Малышев. Экспертом по компетенции выступил Константин Владимирович Файзуллин (Кафедра Производства летательных аппаратов).

«Несмотря на то, что высшие учебные заведения присоединились к движению WorldSkills лишь в этом году, финал первого чемпионата собрал свыше 430 студентов со всей страны, и 120 из них представляли столичные вузы, – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, – Я хочу попросить ребят, чтобы вернувшись в родной вуз, вы не только использовали полученный здесь опыт, но и замотивировали участников наших следующих чемпионатов. Такая преемственность очень важна».

В медальный зачет межвузовского чемпионата вошли вузы из 24 регионов России. 27 медалей завоевали студенты вузов столицы, 13 – Челябинской области, а сборные вузов республики Татарстан и Тюменской области завоевали по семь медалей.

С успешно проведенным первым чемпионатом по профессиональному мастерству среди студентов вузов Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Правительство Москвы поздравила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. «Аналога этим соревнованиям пока нет нигде в мире! Я хочу сказать спасибо ребятам, не побоявшимся прийти сюда и предьявить свои умения и навыки на суд экспертов, – отметила замминистра. – Каждый из вас теперь знает, в чем он слаб и в чем силен и может самостоятельно моделировать свою карьеру. Именно так зарождаются новые современные механизмы образования!».

Поздравить победителей и призеров на закрытие межвузовского чемпионата приехал депутат Госдумы, зампредседателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко: «Нашу страну страну ждет новый индустриальный и технологический рывок, который невозможен без профессионалов. Вы молоды, но вы уже специалисты – каждый в своем деле. Мы ждем вас, чтобы вместе делать нашу страну лучше и сильнее».

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkillsHi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата – DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
http://worldskills.ru/media-czentr/novosti/v-moskve-nagradili-pobeditelej-pervogo-mezhvuzovskogo-chempionata-worldskills-russia.html

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани

КНИТУ-КАИ принял делегацию представителей системы образования Китая

24.04.2024

Стороны рассмотрели возможность потенциального сотрудничества

Делегация КНИТУ-КАИ находится с рабочим визитом в Беларуси

23.04.2024

Поездка направлена на укрепление связей с Белорусским государственным технологическим университетом

КАИ успешно прошел аккредитацию трех образовательных программ

23.04.2024

Программы признаны Национальной ассоциацией телекоммуникационных компаний «Регулирование качества инфокоммуникаций»

Студенты Техколледжа приобщились к проекту «Без срока давности»

23.04.2024

О Великой Отечественной войне с ними побеседовал эксперт федерального проекта Михаил Вавилин

В КАИ состоялась конференция о возможностях отечественного ПО

23.04.2024

О внедрении программного комплекса T-FLEX PLM рассказали разработчики и потребители