Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Потанинское сообщество намного дороже любых денег»

13.12.2017

Интервью с победителем стипендиального конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина 2016-2017 года Вадимом Березиным.

Стипендиальная программа – самый крупный образовательный проект Благотворительного фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов.

История сотрудничества КНИТУ-КАИ с Благотворительным Фондом В. Потанина в этом году отметила свое десятилетие. С сентября 2007 года стипендиатами Фонда стали 154 студента, 13 преподавателей получили грант. Дважды Фондом Потанина пополнялся эндаумент-фонд КАИ, кроме того, доцент М. Ф. Сафаргалиев стал победителем программы «Развитие целевых капиталов в России».

О своем участии в конкурсе, о впечатлениях от Летней школы Фонда Потанина рассказал победитель стипендиального конкурса 2016-2017 года Вадим Березин (Институт авиации, наземного транспорта и энергетики).

 

 

- Вадим, расскажите о себе. Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я продолжаю учиться в магистратуре, в следующем году уже защищаюсь. Также занимаюсь наукой в университете, пишу статьи, участвую в конкурсах и грантах.

- Что мотивировало вас на участие в стипендиальном конкурсе?

- В первую очередь это желание проверить себя и даже доказать самому себе, что я не потерял навыки (какие именно, я думаю, не имеет смысла расписывать, всем известно, на какие способности смотрит Потанинский фонд). Также – получить удовольствие от очного этапа: мне рассказывали, что это увлекательное и занимательное мероприятие.

- В чем, по вашему мнению, секрет победы в конкурсе?

- Главным секретом победы я бы назвал базу знаний и опыта. Всего за пару минут, пока инструкторы рассказывают условия задания, нужно определить, какие навыки они хотят рассмотреть именно сейчас, какая команда с тобой – с кем ты будешь сотрудничать, а кто может мешать. Продумать стратегию и начать незамедлительно работать. Также это умение контактировать с разными людьми и не бояться говорить. Многие отмалчивались на испытаниях, и конечно же, результат был закономерен – стипендию они не получили.

- Каким образом стипендия повлияла на вас и реализацию ваших личных и профессиональных планов? Что для вас означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

- Я считаю, что потанинское сообщество намного дороже любых денег. Это объединение людей с определенным взглядом на жизнь, с определенными моральными принципами. Общение и сотрудничество таких людей принесет намного больше дивидендов и в плане развития, и в плане финансовой составляющей. В гимне потанинцев есть такие слова «…Этот мир будет только для нас, дай мне руку твою…». Эти слова несут огромный смысл всего движения. Потанинский стипендиат – это человек, который будет важнейшим механизмом в будущем России.

- Что стало самым ярким моментом участия в Стипендиальной программе Владимира Потанина?

- Это незабываемая неделя на Летней школе фонда Потанина 2017 года! Эмоции до сих пор зашкаливают – столько веселья, столько полезной информации, а главное какие люди окружали каждую минуту! Все, что было за эту неделю, даже не описать! Но особенно запомнилась сама атмосфера, все счастливые, веселые, жаждущие общения и желающие сделать нашу страну лучше! Не передать, что испытываешь, когда общаешься с ними! Огромное впечатление произвел мастер класс от Бари Алибасова младшего, после мероприятия получилось пообщаться с ним наедине, очень интересные вещи подсказал! Все дни на школе были насыщенные, мы почти не спали, если бы не кофе... Постоянные мероприятия, шоу, мастер-классы, спектакли, тренинги, проекты, встречи с интересными людьми, ночные посиделки под гитару – все это питало так, что ни усталости, ни недосыпа мы не чувствовали!

- Что бы вы пожелали следующим поколениям конкурсантов?

- Самое главное – чтобы каждый последующий набор потанинцев был сильнее и лучше предыдущего. Тогда движение будет развиваться. А пожелать я хочу, чтобы каждое утро они, и вообще все люди, просыпались с улыбкой и с четким пониманием целей на день, а вечером, перед сном, могли с такой же улыбкой сказать «Я молодец, выполнил все свои задачи и провел замечательный день!»

 

 

 


Автор:
Отдел социальной поддержки студентов

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИсты побывали на образовательной экскурсии в Саровском НЦФМ

27.04.2024

Мероприятие инициировал индустриальный партнер ПИШ «Комплексная Авиационная Инженерия» - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Образовательные подразделения КАИ активно занимаются профориентацией

27.04.2024

В Чистопольском филиале «Восток» университета состоялся День науки, а представители ФМФ провели лекции для школьников

КНИТУ-КАИ и Судостроительная Корпорация «Ак Барс» укрепляют связи

27.04.2024

В Зеленодольске с представителями вуза встретился генеральный директор корпорации

Ученый КНИТУ-КАИ сделал анализ защиты БпЛА в нештатных условиях

27.04.2024

Профессор кафедры компьютерных систем Вадим Райхлин представил доклад на Республиканском научном семинаре «Методы моделирования»

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ