Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

21.12.2017

Во вторник, 20 декабря, в КНИТУ-КАИ состоялось заседание Ученого совета.

К концу года университет подошел с хорошим багажом. В этот день чествовали студентов и сотрудников, которые своими достижениями складывают славу альма матер.

Поздравления с 70-летним юбилеем в этот день принимал директор издательства КНИТУ-КАИ Владимир Милехин.

Благодарственными письмами министра образования и науки РФ О. Ю. Васильевой за успешное руководство мобилизационной подготовкой и инициативу, проявленную в ходе мобилизационной тренировки, отмечены ректор Альберт Гильмутдинов, проректор по режиму и безопасности Александр Смирнов и начальник управления по воинскому учету и мобилизационной работе Валерий Акимов.

Состоялось награждение лучших авторов электронных курсов в КНИТУ-КАИ по итогам весеннего семестра 2016-17 учебного года:

  • I место – старший преподаватель кафедры машиноведения и инженерной графики Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) Дмитрий Булашов и доцент кафедры машиноведения и инженерной графики ИАНТЭ Сергей Кузнецов
  • II место – старший преподаватель кафедры автомобильных двигателей и сервиса ИАНТЭ Дмитрий Самойлов; доцент кафедры систем информационной безопасности Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТЗИ) Людмила Александрова; доцент кафедры стандартизации, сертификации и технологического менеджмента Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) Алексей Сойко.
  • III место – доцент кафедры автомобильных двигателей и сервиса ИАНТЭ Оксана Рожко.

Аттестат доцента по научной специальности «Экология» был вручен доценту кафедры общей химии и экологии Алле Желовицкой.

Ассистент и аспирант кафедры радиофотоники и микроволновых технологий Александр Иванов отмечен дипломом II степени VII Международной конференции «Актуальные проблемы радиофизики» и школы Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy за стендовый доклад на тему «Измерение мгновенной частоты множества микроволновых сигналов на основе методов вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна и предварительного двухчастного расщепления».

Достижения студентов и молодых ученых университета – еще одна гордость вуза. C 20 по 25 ноября в городе Сиань, Китай, в Северо-Западном политехническом университете прошло мировое первенство по композитным материалам Composite Battle 2017 Xi'an 2017. В конкурсе приняло участие 16 команд из разных стран мира, в том числе из Австралии, Египта, Мьянмы, Китая, Белоруссии, Украины, России. Команда КНИТУ-КАИ состояла из сотрудников «КАИ-Композит» и Центра Композитных технологий. Ребята получили первое место в номинации «Конструкция изделия», второе место в номинации «Лучшая удельная прочность детали», третье место в номинации «Прочностной расчёт» и третье место в номинации «Бизнес кейс» и по неофициальным данным общего зачёта оказались лучшими.

Представляем участников: капитан команды Леонид Шабалин, Арсений Поляев, Игорь Ледяев, Валентин Акиншин, Артур Сабитов, Руслан Газизуллин, а также экспертов – Константин Файзуллин и Артем Герасимов.

По итогам I Отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» 1-е место занял студент IV курса ИКТЗИ Кирилл Кукарцев. Он награжден дипломом 1 степени и золотой медалью чемпионата.

Призовые места учащиеся университета завоевали в финале Первого Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». По компетенции «Промышленная робототехника» 1-ое место занял студент 3 курса ИАЭП Азат Хазимуратов (наставник – сотрудник кафедры Автоматики и управления Александр Теперин). По компетенции «Информационные кабельные сети» 1-е место занял студент 4 курса ИРЭТ Константин Липатников (наставник – доцент кафедры радиофотоники и микроволновых технологий Артем Кузнецов). В компетенции «Технологии композитов» 2-е место заняли студенты 4 курса ИАНТЭ Антон Малышев и Сергей Ожогин (наставник – научный сотрудник НИЛ№1 Константин Файзуллин).

Затем информацию об итогах конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» доложил руководитель университета Альберт Гильмутдинов. На заседании был дан старт процедуре выборов ректора и утвержден ряд документов: Состав комиссии по выборам ректора, Положение о процедуре выборов ректора, План мероприятий по выборам ректора.

Традиционно прошли выборы профессорско-преподавательского состава, представления к ученому званию.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте