Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Учимся дистанционно

26.01.2018

Итоги обучения по программе «Методология создания и использования электронных курсов».

Необходимым условием эффективности электронного обучения в вузе является подготовка профессорско-преподавательского состава. Такая подготовка имеет две составляющие: методологическую и технологическую. Обучение преподавателей КНИТУ-КАИ методологии создания и использования электронных курсов составляет одно из основных направлений деятельности Отдела электронных технологий в образовании (ЭТвО). Предлагаем Вам ознакомиться с анализом результатов обучения очередной группы слушателей одноимённой программы повышения квалификации.

Несколько слов о программе повышения квалификации «Методология создания и использования электронных курсов»

Программа «Методология…» является полностью дистанционной. Можно сказать, что она построена по «рекурсивному» принципу – обучение слушателей методам применения дистанционных образовательных технологий ведётся посредством этих самых технологий. Применение дистанционной формы обучения сделало программу доступной для слушателей не только головного университета, но и его филиалов и даже для преподавателей из других вузов.

Напомним, что вопросы повышения квалификации ППС КНИТУ-КАИ посредством реализации программы «Методология…» подробно рассмотрены в заметке, опубликованной Отделом ЭТвО на портале КНИТУ-КАИ 20.10.2017 в рамках постоянной рубрики «Новости электронного обучения» Портала КНИТУ-КАИ.

Каждая группа слушателей имеет свою специфику. В чём специфика последней (на данный момент) группы слушателей?

Эта группа была самой большой за всю историю реализации программы «Методология…» в КНИТУ-КАИ (с ноября 2015 г.) – 42 человека.

Большую часть слушателей составляли неказанцы, а именно: коллектив Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ (33 человека, включая директора филиала Л.Р. Ягудину и ответственную за электронное обучение в филиале С.З. Самаренкину) и один слушатель – профессор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Тот факт, что большинство слушателей – сотрудники одного подразделения университета, сыграло положительную роль – преподаватели активно взаимодействовали друг с другом в процессе обучения, более «продвинутые» помогали тем, кто хуже владел компьютерными технологиями. В этой связи хочется посоветовать руководителям учебных подразделений формировать группы из преподавателей вверенных им коллективов для повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Насколько результаты обучения слушателей соответствуют их ожиданиям при записи на программу «Методология…»?

Этот вопрос был одним из главных, который задавался слушателям программы при защите ими выпускных квалификационных работ (ВКР). Напомним: ВКР представляют собой описание структуры и метаданных электронных курсов, разработанных слушателями в процессе (дистанционного) обучения по данной программе. Защита ВКР, как обычно, проводилась в формате вебинара. Видеозаписи вебинаров доступны в электронном курсе, используемом в поддержку обучения по программе «Методология…».

Для того, чтобы оценить степень соответствия достигнутых результатов обучения с предполагаемыми, при обучении каждой группы слушателей проводится два анкетирования: входное (при зачислении на программу) и итоговое (по окончании обучения). Обе анкеты (созданные средствами Google Forms) являются электронными – это не только делает сам процесс анкетирования очень простым и удобным для слушателей, но и позволяет наглядно визуализировать результаты анкетирования за счёт построения диаграмм.

Все слушатели отметили соответствие полученных результатов своим ожиданиям (на полное соответствие указали 73,8% респондентов, на соответствие в основном – 26,2%) – см. Рис.1:

Рис.1. Распределение ответов на вопрос о соответствии результатов обучения ожиданиям

Некоторые преподаватели признались, что вначале испытывали определённый скепсис по поводу эффективности дистанционного обучения, который, однако, скоро развеялся благодаря хорошо продуманной организации обучения, правильной структуре курса, интересному и разнообразному учебному материалу. По мнению слушателей программы, очень полезными оказались пошаговые видеоинструкции, записанные тьютором программы В.Н. Устюговой, это – 17 учебных видеороликов (продолжительностью от 3-х до 15-ти минут), помогающих обучаемым ориентироваться в электронном курсе, осваивать учебные материалы, выполнять задания.

Абсолютно все слушатели отметили повышение своего уровня владения информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) (см. Рис.2):

Рис.2. Распределение ответов на вопрос об уровне владения ИКТ

Характерно, что среди слушателей этой группы были и те, кто уже ранее обучался работе в BlackBoard в рамках другой программы повышения квалификации. Однако все они отметили, что для создания полноценного электронного курса им не хватало именно знаний методологии электронного обучения, умения структурировать материалы и проектировать образовательную траекторию. В итоге, 64,3% слушателей поняли, как нужно модернизировать ранее созданные ими курсы, 52,4% указали, что готовы создать свой первый электронный курс, 47,6% заинтересовались возможностями применения новых средств представления информации (в частности, программного обеспечения Screencast-O-Matic, предназначенного для самостоятельной видеозаписи происходящего на экране) в практике своей преподавательской работы, 38,1% решили изменить те элементы своих электронных курсов, которые «ответственны» за обратную связь с обучаемыми и за реализацию коммуникаций («тьютор – обучаемый» и «обучаемый – обучаемый») – см. Рис.3:

Рис.3. Распределение ответов на вопрос о результатах освоения программы «Методология…»..

Каковы планы Отдела ЭТвО по дальнейшей реализации программ повышения квалификации преподавателей университета в области электронного обучения, дистанционных образовательных технологий?

При разработке и реализации программ повышения квалификации мы, главным образом, ориентируемся на потребности наших слушателей – преподавателей КНИТУ-КАИ. Как показали результаты обучения последней группы, следует уделить больше внимания вопросам использования электронных курсов для обеспечения веб-поддержки обучения студентов по программам бакалавриата и магистратуры. В настоящее время сотрудники Отдела ЭТвО работают над новой программой повышения квалификации, где будет сделан акцент именно на применении различных инструментов электронного обучения, оценочных средств и т.д.

Как уже было сказано, преподаватели университета сильно различаются по уровню подготовки в области ИКТ, многие уже обучены по программам повышения квалификации, связанным с созданием электронных курсов (или получили подробные консультации от специалиста ОЭТвО в процессе проведения экспертизы электронных курсов). Поэтому имеет смысл создать программы повышения квалификации для более «продвинутых» слушателей. Проще говоря, мы хотим сделать так, чтобы каждый слушатель мог выбрать программу повышения квалификации, соответствующую уровню его знаний и навыков.

Кроме того, в планах Отдела ЭТвО – усилить популяризацию дистанционных программ повышения квалификации и активнее привлекать на них преподавателей из других вузов. Это должно не только стать одним из направлений PR-кампании КНИТУ-КАИ, но и обеспечить определённый финансовый результат.

Благодарности

Отдел электронных технологий в образовании благодарит начальника Организационно-аналитического отдела Корпоративного института КНИТУ-КАИ Т.С. Никитину и заместителя начальника Отдела С.В. Дегтярёву за хорошую организацию документационного сопровождения программы и плодотворное сотрудничество.

 

Для обратной связи с Отделом электронных технологий в образовании можно использовать форум «Электронное обучение в КНИТУ-КАИ», электронную почту: oakashina@kai.ru, vnustyugova@kai.ru, rearkhipov@kai.ru или телефон: +7 (843) 231 16 31, 8631. Ждём Ваших вопросов и предложений по вопросам внедрения электронного обучения в КНИТУ-КАИ.


Автор:
Отдел электронных технологий в образовании

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее

Фан-клуб КНИТУ-КАИ – один из лучших в России

19.04.2024

Фан-клуб КНИТУ-КАИ вышел в финал, став вторым в заочном этапе рейтинга АССК России

«Технополис-КАИ» в третий раз стал базой для обучения студотрядовцев

19.04.2024

У всех заинтересовавшихся еще есть возможность присоединиться к одной из групп в Казани, Альметьевске или Чистополе

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте