Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ в Сочи представил проекты поддержки талантливой молодежи

29.01.2018

Ректор принял участие в обсуждении темы развития одаренных школьников и студентов.

27 января ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов принял участие в качестве эксперта в пленарной сессии «Новая ответственность. Одаренность. Общество. Большие вызовы». Модератором данного блока выступил Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Совещание было посвящено важной и актуальной теме – поддержке и сопровождению одаренных студентов в период их обучения.

Мероприятие прошло в Сочи в рамках II Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одарённых детей и молодёжи», посвященной вопросам развития системы выявления и поддержки одаренной молодежи в России. В образовательном центре «Сириус» собрались представители федеральных и региональных органов управления образования, ведомств, деятельность которых напрямую связана с сопровождением одарённых детей.

28 января в ходе пленарной сессии «Новая модель профориентации» участники конференции обсуждали, какие критерии, инструменты и процедуры рынок высокотехнологичного труда может выявить и поддержать своего потенциального сотрудника на этапах школьного и высшего образования.

Одним из примеров современного формата профориентации стал проект создания уникального интерактивного музейно-учебного комплекса техники для детей и молодежи на базе самолёта Ту-144, который представил Альберт Гильмутдинов. По его словам, будущий проект станет решением таких стратегических для страны задач, как яркая профориентация, патриотическое воспитание и пробуждение интереса подрастающего поколения к естественным наукам и инженерии. Планируется, что будущий комплекс станет федеральной площадкой для одарённых детей в области инженерии и технического творчества.

Также с докладом на тему «Инженерный лицей КНИТУ-КАИ. Начальное образование в школе» выступил директор Инженерного лицея КНИТУ-КАИ Динар Габидуллин. В своем выступлении он уделил внимание образовательной программе учебного заведения, а также поделился опытом по индивидуальному обучению одаренных детей.

В программе конференции запланировано обсуждение вопросов по поддержке одарённых детей на государственном уровне и их вовлечению в олимпиадное движение. Участники конференции поделятся опытом организации подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров в регионах, освоения новых форм работы с одарёнными детьми, предоставляющих большие возможности для их развития и успешной реализации в будущем.

29 января на финальной пленарной сессии эксперты конференции «Путь к успеху» примут стратегию поддержки талантливой молодёжи на 2018 год и решат, какая государственная помощь будет оказана одарённым и талантливым молодым людям со всей страны.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
Фото Университет Талантов, центр Сириус

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Иностранные студенты КНИТУ-КАИ востребованы в группе «Аэрофлот»

26.04.2024

За два года сотрудничества с вузом в ООО «Аэрофлот Техникс» прошли практику 24 студента КАИ, в том числе 19 иностранцев

КАИ и БГТУ договорились о совместной подготовке специалистов по БпЛА

26.04.2024

Соответствующее соглашение было подписано в Минске во время делового визита делегации КНИТУ-КАИ

«Умников и умниц» наградили дипломами и памятными подарками

26.04.2024

Завершился конкурс-викторина «Знаешь ли ты Alma mater?»

Мяч мужской сборной КАИ по регби стал серебряным

26.04.2024

Завершился финальный тур Чемпионата студенческой регбийной лиги Татарстана

Аспирантка КНИТУ-КАИ стала одной из лучших на конференции МФТИ

26.04.2024

Работа Марии Орловой, представляющей кафедру лазерных и аддитивных технологий вуза, отмечена среди 17 докладов секции ВТМ

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

26.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения