Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Электронный каталог и электронно-библиотечная система КНИТУ-КАИ

16.02.2018

В рамках постоянной рубрики НТБ им. Н. Г. Четаева рассказывает о возможностях электронного каталога и ЭБС КНИТУ-КАИ.

Во всех стандартах сегодня есть требование о наличии в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС). Мы рассмотрим ЭИОС КНИТУ-КАИ, выделив ресурсы Научно-технической библиотеки им. Н. Г. Четаева (НТБ), которые выполняют определенные функции.

ЭИОС представляет собой совокупность электронных информационных и образовательных ресурсов, информационных и телекоммуникационных технологий и средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ.

Использование ЭИОС в учебном процессе предусмотрено ФГОС ВО и СПО по всем направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

ЭИОС КНИТУ-КАИ обеспечивает:

  • - доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
  • - фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;
  • - проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
  • - формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение его работ, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;
  • - взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействия посредством сети «Интернет».

Подробно об ЭИОС КНИТУ-КАИ можно узнать на сайте, а мы далее рассмотрим ресурсы НТБ: электронный каталог, электронно-библиотечные системы, информационные ресурсы. Разберем как их найти и использовать в образовательной и научной деятельности.

Напомним, что фонд НТБ можно условно разделить на два типа: печатный и электронный.

Универсальный фонд библиотеки насчитывает более 1,5 млн экземпляров. В состав фонда входят различные виды изданий (книги, журналы, газеты, диссертации и др.), в том числе на электронных носителях.

Вехи истории

Библиотеки Казани приступили к реальной компьютеризации в 1992-1993 гг, а библиотека КАИ вступила в этот процесс в 1994 году. С принятием федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» в 1995 году библиотечные фонды и информационные продукты библиотек были включены в состав государственных общедоступных информационных ресурсов, что возложило на библиотеки ответственность за полноту удовлетворения общественного спроса на информацию. С 1994 года, кроме традиционных карточных каталогов, в нашей библиотеке ведется электронный каталог книг, периодических изданий, авторефератов и диссертаций.

В 2003 году была приобретена новая автоматизированная библиотечная система (АБИС) «ИРБИС-32», которая заменила устаревшую на тот момент «Библиотеку 4.0», а в 2005 году университет приобрел для библиотеки книжный планетарный сканер со специализированным программным обеспечением, и началось создание электронной библиотеки КАИ. В 2008 году была приобретена новая версия автоматизированной библиотечной системы с расширенными возможностями – «ИРБИС-64». Осенью 2010 года библиотека получила новый роботизированный книжный сканер, который позволил облегчить процесс создания и ведения электронной библиотеки университета.

Для поиска документов – как печатных, так и электронных – на сайте библиотеки имеется электронный каталог.

Электронный каталог НТБ им. Н. Г. Четаева содержит библиографические описания учебных и научных изданий, электронных учебно-методических материалов, периодических изданий, авторефератов диссертаций, электронных ресурсов, трудов ученых университета, ГОСТов, систематизированные по УДК, ББК, Государственному рубрикатору научно-технической информации (ГРНТИ). База данных (БД) предназначена для поиска и предоставления доступа пользователей к информации. БД отражает специфику учебной и научной деятельности профессорско-преподавательского состава КНИТУ-КАИ, активно используется в учебной и научной работе студентов, аспирантов и ученых, преподавателей университета. БД регулярно пополняется, обеспечивается свободный доступ с любого компьютера в режиме online через сайт библиотеки КНИТУ-КАИ. Предусмотрены широкие возможности поиска по всем полям описаний изданий, а также по текстам самих изданий, доступны сортировка и отбор результатов поиска. БД доступна любому пользователю сети Интернет.

Что же находится в электронном каталоге?

 

 

В электронном каталоге (ЭК) НТБ им. Н. Г. Четаева КНИТУ-КАИ насчитывается более 118 950 библиографических записей (данные на 31.12.2017), из них: 84 021 запись созданы персоналом библиотеки и отражают содержание библиотечного фонда университета. Все текущие поступления в фонд библиотеки отражаются в ЭК, начиная с 1991 года.

Остальные записи относятся к закупленным электронно-библиотечным системам (ЭБС). Все записи интегрированы в единую информационную базу. Доступ ко всем записям осуществляется из единой программно-технологической среды – из автоматизированной библиотечно-информационной системы Ирбис 64. Работа ЭК в локальной сети поддерживается программными средствами АБИС ИРБИС, в сети ИНТЕРНЕТ – средствами J-ИРБИС.

 

 

При поиске документов пользователь получает полную информацию о документе: библиографическую запись, сведения о количестве экземпляров и бронировании, наличии электронной версии, полочном шифре, систематических индексах, ключевых словах, точках доступа, аннотации, оглавлении.

С помощью ЭК можно ознакомиться с новыми поступлениями в фонд НТБ, выбрав отдельный раздел и даты:

 

 

Также можно использовать Бюллетени новых поступлений, которые мы выпускаем каждый месяц.

Следует отметить, что при подготовке списка литературы в РПД удобно использовать поиск и по доступным для КНИТУ-КАИ ЭБС, для этого достаточно при поиске их отметить в «правом меню электронный каталог». Для более подробного знакомства с ЭБС следует на сайте НТБ зайти в разделе «Ресурсы» подраздел «Электронные ресурсы»- «Электронно-библиотечные системы»

 

 

В 2016 году электронно-библиотечная система КНИТУ-КАИ была зарегистрирована в Роспатенте. Открытая Электронно-библиотечная система КНИТУ-КАИ включает полные тексты авторефератов, учебников и учебных пособий, курсов лекций, материалов конференций и других трудов сотрудников КНИТУ-КАИ в формате PDF. Обновляется по мере поступления новых материалов. Коллекция «Ретрофонд» содержит библиографическое описание и полные тексты изданий, опубликованных с 1811 по 1950 годы. Формат выкладываемых произведений: PDF. Количество документов более 2,5 тысячи. В состав электронно-библиотечной системы КНИТУ-КАИ входят:

Электронные аналоги печатных изданий, выпущенных в соответствии со Сводным планом изданий учебно-методической литературы КНИТУ-КАИ на соответствующий год в Издательстве КНИТУ-КАИ (учебные пособия и учебно-методические пособия), в том числе и по желанию автора, размещаются в электронно–библиотечной системе КНИТУ-КАИ по Заявке и Служебной записке.

 


Автор:
Научно-техническая библиотека им. Н. Г. Четаева

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ПИШ КАИ приняла участие в ИОТ-практикуме

23.04.2024

Команда спроектировала пилотную сборку индивидуального образовательного пространства для студентов

Тимур Алибаев встретился с хокимом Ферганской области Узбекистана

22.04.2024

Встреча состоялась накануне подписания меморандума о взаимопонимании между КНИТУ-КАИ и Ферганским госуниверситетом

Финал Школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» оказался «Солнечным»

22.04.2024

«Золото» всех возрастных номинаций собрали команды казанской школы «СОлНЦе»

Студенты КИТ стали одними из лучших на форуме «Хакатон Весна 2024»

22.04.2024

Их команда «CIT CODE» стала одной из дюжины победителей со всей России и взяла приз от Сбербанка в размере 75 000 рублей

Сотрудники КАИ выступили с докладами на международной конференции

22.04.2024

Преподаватели кафедры ЭУП и отдела международного сотрудничества КАИ предложили, как повысить интерес к техническим специальностям

ИИЭиП провел первое заседание совета партнеров

19.04.2024

В его состав вошли представители двенадцати предприятий, финансовых и общественных организаций

КАИсты – доноры крови: это не геройство, это должно стать частью жизни

19.04.2024

Порядка 20 студентов КНИТУ-КАИ ежемесячно участвуют в донациях

«Студвесна -2024»: в КНИТУ-КАИ выявили самых ярких

19.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна» были подведены в Казани. Два Гран-при достались команде Колледжа информационных технологий

Студенты КНИТУ-КАИ побывали на производственных площадках Казани

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы заранее