Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Выездное заседание ученого совета КНИТУ-КАИ на заводе «ПОЗиС»

20.02.2018

Мероприятие прошло в нестандартном формате: отчетно-выборные процедуры и выезд на предприятие АО «ПОЗиС» в г. Зеленодольск.

В понедельник, 19 февраля, заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ прошло в необычном формате и было поделено на две части: традиционные отчетно-выборные процедуры и выезд на предприятие АО «ПОЗиС».

В самом начале, в первом здании университета, состоялось чествование работников и студентов вуза.

Поздравление с юбилеем принимала член Ученого совета, главный бухгалтер Гульнур Халиуллина. Ректор Альберт Гильмутдинов вручил благодарственный приказ и букет цветов от лица университета. День рождения 19 февраля отмечал член совета, доцент кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники, представитель Совета молодых ученых университета Евгений Денисов, который в данный момент находится в научной командировке во Франции, в университете Пуатье.

Юбилей отметил 27 января заведующий кафедрой автоматики и управления Геннадий Дегтярев. Из рук ректора ему были вручены золотые часы с символикой КАИ. Отметим, что на торжественном собрании Академии наук РТ, посвященном празднованию Дня российской науки, Геннадий Лукич был отмечен золотой медалью «За достижения в науке» АН РТ. Его ждала еще одна награда. За заслуги в развитии инженерного образования были награждены медалями Ассоциации инженерного образования России Геннадий Дегтярев и Юрий Гортышов.

Благодарственным письмом ректора награжден профессор кафедры прикладной математики и информатики Николай Роднищев, который на протяжении многих лет являлся председателем бюджетной комиссии КНИТУ-КАИ. С недавнего времени данную комиссию возглавляет директор Института компьютерных технологий и защиты информации Владимир Трегубов.

Аттестат доцента по научной специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» был вручен доценту кафедры физической культуры и спорта, двукратному чемпиону мира по армспорту Сергею Блохину.

По итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления» Студенческий спортивный клуб «КАИ-Зилант» занял I место в номинации «Лучшая система организации спортивного досуга студентов». Награды были вручены директору КСК «КАИ-Олимп» Ринату Юсупову и директору спортклуба «КАИ-Зилант» Владиславу Максимову.

Озвучены итоги XIII Ежегодной республиканской премии «Студент года-2017». Напомним, что победителями премии от КНИТУ-КАИ стали: Студенческий совет КНИТУ-КАИ – в номинации «Орган студенческого самоуправления»; Всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада» – в номинации «Студенческий проект года»; Альфредо Рефана – специальный приз от жюри в номинации «Иностранный студент».

Еще одну победу в копилку вуза внесли представители студенческих отрядов.

В конкурсе «Студенческий трудовой отряд года – 2017» 1-е место в номинации «Лучший студенческий отряд-2017» занял ССО КНИТУ-КАИ «Север».

Кубком и дипломом победителя Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года – 2017» награжден командир студенческого строительного отряда КНИТУ-КАИ «Север» Артур Ларин.

Благодарственным письмом за весомый вклад и развитие деятельности студенческих строительных отрядов награжден боец отряда «Север» Альберт Тимиркин.

Также благодарственными письмами за весомый вклад в развитие деятельности студенческих педагогических отрядов были награждены бойцы студенческого педагогического отряда КНИТУ-КАИ «Интеллект» Алиса Баязитова и Тимур Камалов.

Ученым советом рекомендован на звание «Заслуженный профессор КАИ» заведующий кафедрой философии, профессор Натан Солодухо.

Первую часть заседания завершили выборы профессорско-преподавательского состава и обсуждение текущих вопросов жизнедеятельности вуза.

Заседание Ученого совета продолжилось в Зеленодольске. Компания POZIS (АО «ПОЗиС»), входящая в Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех», провела презентацию предприятия. Выездная часть мероприятия включала в себя экскурсию по основным производственным площадкам POZIS. В частности, членов Ученого совета КНИТУ-КАИ познакомили с полным производственным циклом изготовления холодильного оборудования, включая презентацию высокомеханизированных комплексов по изготовлению корпусных элементов холодильной техники, разработанных и изготовленных инженерным центром машиностроения завода. Также представителям вуза рассказали о развитии производственной системы POZIS, представили новые и перспективные образцы бытовой и медицинской техники и показали мастерскую художественной росписи. Стоит отметить, что представители завода, которые знакомили членов совета с производством, в большинстве своем – выпускники КНИТУ-КАИ разных лет. На заводе можно увидеть и холодильник с инкрустацией кристаллами Swarovski, и самый первый холодильник «Мир». Следующей точкой стал кузнечный цех, а затем центр специального машиностроения. По итогам экскурсии состоялось совещание с представителями университета и предприятия.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и генеральный директор завода «ПОЗиС» Радик Хасанов исполнили перед началом заседания приятную миссию – поздравили с присвоением ученого звания доцента и вручили аттестат по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством» доценту кафедры экономики и менеджмента Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (филиала) КНИТУ-КАИ Рузиле Синетовой

«Мы должны жить одной жизнью с промышленностью. Такие встречи необходимы для общения коллег и создания совместных проектов», – отметил Альберт Гильмутдинов, открывая мероприятие.

Альберт Харисович представил собравшимся доклад об итогах деятельности университета в 2017 году, уделив внимание взаимодействию с предприятиями и подготовке высококвалифицированных кадров.

Затем слово взял генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов: «Один из легендарных вузов проводит Ученый совет на нашей базе. Это для нас историческое событие и полезный обмен мнениями». В ходе своего выступления Радик Шавкятович рассказал о становлении современного производства, развитии программы диверсификации, подготовке кадров совместно с филиалом вуза и открытии совместной кафедры, выделив те моменты, в которых промышленникам и представителям вузовской науки еще предстоит поработать.

Завершило встречу выступление директора Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (филиала) КНИТУ-КАИ Хании Кадыровой.

Ректор университета Альберт Гильмутдинов от имени Ученого совета поблагодарил АО «ПОЗиС» за организованную предприятием презентацию.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова