Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

«Это один из лучших способов мотивировать себя на дальнейшее развитие»

26.03.2018

Об участии в олимпиаде «Я – профессионал» рассказала студентка ИАЭП КНИТУ-КАИ Анна Смоленцева, медалист II степени олимпиады.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. От КНИТУ-КАИ в олимпиаде приняло участие более 1200 студентов по 20 направлениям. А по направлениям «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика» и «Управление в технических системах» КНИТУ-КАИ выступил соорганизатором.

 

 

Медалистка второй степени по направлению «Управление в технических системах», студентка Института автоматики и электронного приборостроения (ИАЭП) Анна Смоленцева рассказала, почему решила принять участие, и что ее мотивирует.

- Расскажите, как Вы узнали об олимпиаде «Я – профессионал» и почему решили принять участие?

- Об олимпиаде «Я – профессионал» я узнала на своей кафедре стандартизации, сертификации и технологического менеджмента. Решила принять в ней участие, потому что она предоставляет возможность получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и стать более конкурентоспособным на рынке труда. 

- Насколько сложными были для Вас этапы олимпиады?

- Я приняла участие в отборочных этапах по двум направлениям: «Управление в технических системах» и «Экономика». Задания отборочного этапа по уровню сложности в каждом из направлений были разные. В итоге я прошла отборочный этап по обоим направлениям. Но больший интерес для меня представляло первое направление, по которому я и приняла участие в заключительном этапе. Задания последнего тура сильно отличались от заданий отборочного. Они имели практический характер и были для меня довольно сложными.

- Что представляет собой Зимняя школа, проведенная по итогам заключительного этапа?

- Зимняя школа – это отличный шанс познакомиться с направлениями подготовки, магистерскими программами и с передовыми разработками ведущих предприятий города, напрямую пообщаться с представителями промышленных компаний, а главное – получить много ценных и полезных знаний.

Во время Зимней школы была возможность пообщаться с руководством институтов, а также преподавателями, студентами и выпускниками, посетить лаборатории университета, принять участие в тематических круглых столах и мастер-классах.

- По результатам первого тура Вы отправились в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Удались ли пообщаться со сверстниками? Как оцениваете их уровень знаний?

- Во время проведения олимпиады, а особенно во время Зимней школы я познакомилась с ребятами из разных городов. Общаясь с ними, понимаешь, насколько они разносторонне развиты и умны. По-моему, это один из лучших способов мотивировать себя на дальнейшее развитие. 

- Победители олимпиады будут направлены на стажировки в ведущие компании страны, а также получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру по направлению олимпиады. В связи с этим вопрос: какие у Вас дальнейшие планы?

- После окончания бакалавриата я планирую поступить в магистратуру по своему направлению обучения, а также воспользоваться возможностью и пройти стажировку в организациях – партнерах олимпиады.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова