Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

КНИТУ-КАИ и РКК «Энергия» будут готовить специалистов по композитам

03.04.2018

Университет и ракетно-космическая корпорация подписали соглашение о совместной реализации магистерской программы.

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева – КАИ и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» будут совместно готовить специалистов в области технологий создания изделий из композитных материалов.

Об этом стало известно по итогам встречи ректора университета Альберта Гильмутдинова, директора Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) КНИТУ-КАИ Алексея Лопатина с заместителем генерального директора РКК «Энергия» Алексеем Белобородовым. В ходе встречи состоялось подписание соглашения о совместной реализации магистерской образовательной программы по направлению «Материаловедение и технологии материалов».

Уникальность магистерской программы «Конструирование и производство изделий из композитных материалов» заключается в реализации процесса подготовки специалистов по сетевому принципу с привлечением ведущих специалистов Ракетно-космической корпорации «Энергия». 

 

 

В рамках соглашения совместными усилиями университета и компании будут развиваться учебное, научное и культурное партнерство, а также сотрудничество в области управления, академической мобильности.

Представители предприятия также проинформировали, что РКК «Энергия» учреждены гранты для поддержки перспективных научных разработок, развития имиджевой и социальной деятельности.

ПАО «РКК «Энергия» – ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

IX Фестиваль радиоэлектроники проходит в КНИТУ-КАИ

14.11.2025

Часть его мероприятий поддержала программу проведения Туполевских чтений

«Туполевские чтения» в КНИТУ-КАИ продолжились открытыми лекциями

14.11.2025

Перед участниками выступили эксперты от науки, высшего образования и государственной политики в этой области

Казанский вертолетный завод ждет КАИстов-экономистов на работу

14.11.2025

Представители предприятия встретились со студентами кафедры ЭУП, чтобы рассказать о предприятии

В КНИТУ-КАИ начались «Туполевские чтения»

13.11.2025

XXVII Международная молодежная научная конференция собрала перспективных ученых из ведущих научных и образовательных центров

Будущие наноинженеры представляли КНИТУ-КАИ на окружном слете

13.11.2025

Лучшие академические группы вузов Приволжского федерального округа поборолись за право посоревноваться на всероссийском уровне

Представители КНИТУ-КАИ обсудили привлечение молодежи в промышленность

13.11.2025

Решение задачи – в долгосрочной и непрерывной работе

Команда КНИТУ-КАИ привезла «бронзу» с Международной олимпиады

13.11.2025

Сборная студентов из ИАЭП и ФМФ завоевала третье место на Международной олимпиаде «Инновационные технологии в машиностроении»

КНИТУ-КАИ и «Терра Тех» консолидируют силы в аэрокосмической сфере

12.11.2025

Делегация дочернего предприятия «Роскосмоса» впервые посетила университет в рамках соглашения о стратегическом партнерстве

Ученые КНИТУ-КАИ выступили с докладами на международных конференциях

12.11.2025

Научные форумы в Харбине и Шанхае стали значимыми дискуссионными площадками для обсуждения перспективных направлений исследований