Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Научно-практическая конференция «Инженеры будущего»

20.04.2018

В мероприятии на базе Технического колледжа КНИТУ-КАИ приняли участие учащиеся школ Казани и районов Республики Татарстан.

В воскресенье, 15 апреля, на базе КНИТУ-КАИ при Отделении СПО в Институте авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) «Технический колледж» прошла ежегодная научно-практическая конференция «Инженеры будущего», в которой приняли участие учащиеся школ Казани и районов Республики Татарстан. С приветственным словом перед участниками выступила директор «Технического колледжа» Кадрия Сибгатова, пожелав всем присутствующим успехов на научном поприще и достижения поставленных целей.

В рамках конференции работа велась по четырем секциям: «Математическая и естественнонаучная», «Гуманитарная и социально-экономическая», а также секция «Инженерные идеи». В ходе конференции были заслушаны доклады и проекты, которые сопровождались яркими и убедительными презентациями, демонстрацией макетов и моделей инженерных разработок учащихся.

 

 

Особый интерес у жюри вызвали работы, которые имеют практическую ценность. Например, в «Гуманитарной и социально-экономической» секции бурное обсуждение вызвала работа ученицы школы №39 на тему: «Потомки Л. Н. Толстого». В своей работе она представила в интересной форме генеалогическое древо великого писателя, а также рассказала о том, что уже три года является внештатным сотрудником музея Л. Н. Толстого, отметив, что деятельность музея-центра базируется на соединении школьного и внешкольного образования, самообразовании и лучших достижениях современной педагогики и творчества, взаимодействии школы и музея. Основной смысл его деятельности состоит в популяризации творческого наследия, гуманистических идей и педагогического опыта Л. Н. Толстого. Работа Ясмины Шараповой была отмечена на высоком уровне и заслуженно получила 1 место. Разделил с Ясминой первое место в этой секции ученик школы №39 Рамазан Аюпов, представив на суд жюри работу об исследовании берестяных грамот некого Онфима, новгородского мальчика, жившего в XIII веке.

Второе место в этой секции разделили Галия Галиева (школа №132), Софья Данилаева (школа №39) и Михаил Ландин (школа №39).

Третье место получила работа Надежды Трофимовой (школа №39) на тему «Византийская и древнерусская армия. Сравнительный анализ».

Участники «Математической и естественнонаучной» секции и секции «Инженерные идеи» представили исследования в области математики, физики и техники. Многие представленные работы были отмечены жюри за смелые идеи, пути и методы решения проблем современности.

 

 

«Математическая и естественнонаучная секция»

Первое место получил Владимир Варухин (школа №170) с проектом «Домашняя метеостанция». В домашних условиях Владимир подготовил простые барометры, которые позволяют качественно проследить зависимость изменения погодных условий от атмосферного давления. Первое место также получила совместная работа Рамиля Гилязова и Алексея Михеева (школа №54) «Лестница Иакова».

Второе место получил дуэт Карины Гайсиной и Зарины Сапаровой (школа №54), а также четверка очаровательных девушек – Регина Бортникова, Элина, Броднева, Аделя Миначева и Анастасия Фирсова (школа №54).

Дипломом за третье место наградили Тимура Хайруллина и Ангелину Андрееву (школа №54) за работу «Пневматическое оружие. Исследование его физических характеристик».

Секция «Инженерные идеи»

Первое место получили Эмиль Исмагилов (гимназия №102) и совместная работа Дмитрия Прянишникова и Екатерины Климовой (МБУ ДО «ЦВР»).

Диплом за второе место вручили Ринелю Замалиеву (МАОУ «Лицей-инженерный центр»).

Третье место получила работа Тимура Насыбуллина (МАОУ «Лицей-инженерный центр»).

Работы в секции «Безопасность – дело общее» удивили практически всех. В ней принял участие самый «молодой ученый» Богдан Муравьев (школа №18), ученик 5 класса. Вне конкурса Богдан получил первое место за свой проект.

А по результатам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Сабина Якупова, Карина Семенова (лицей №121), а также работа Ивана Паранина (гимназия №19) «Пожарная безопасность в образовательных учреждениях».

2 место – Радик Шарафиев (ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты») с проектом «Защита населения при авариях с выбросами АХОВ на предприятиях молочной промышленности».

Диляра Галиева, Булат Гарапшин, Алина Ихсанова (лицей №121) также получили второе место за свою работу «Применение различных способов получения эфирных масел».

Дипломом за 3 место был награжден Никита Никулин (ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты») с работой «Анализ возможности проведения ремонта аварийно-спасательного инструмента силами и средствами поисково-спасательного отряда».

Также 3 место заняли Кристина Чегодаева, Юстас Контянис (отделение СПО «Технический колледж») за работу «Защита от ЧС: актуальные проблемы».

 

 

Вся конференция прошла на высоком уровне, в дружеской и творческой атмосфере. Для молодых исследователей – это не только опыт и первые шаги на научном поприще, но и уникальная возможность заработать дополнительные баллы к ЕГЭ.

Мы благодарим всех ребят и желаем дальнейших успехов в этом нелегком, но интересном деле!


Автор:
Технический колледж (Отделение СПО в Институте авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ)

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

ИАЭП развивает сотрудничество с Республиканской клинической больницей

25.04.2024

Стороны разработали дорожную карту дальнейшего взаимодействия

КНИТУ-КАИ стал участником XVIII Российского венчурного форума

25.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Преподаватель КНИТУ-КАИ разработала образовательную игру по химии

25.04.2024

Светлана Шавалеева получила Гран-при 2024 года от конвента авторов и издателей настольных игр «Граникон» и уже создает новую игру

Тактико-специальные учения

25.04.2024

На территории опасного производственного объекта – котельной №1 КНИТУ-КАИ – прошли тактико-специальные учения

Эксперт КАИ представил поддержанные эндаумент-фондом проекты

25.04.2024

Завкафедрой ЭУП рассказал участникам экологического форума об эффектах экономики замкнутого цикла

КАИ на семинаре «Кадровое обеспечение технологического суверенитета»

24.04.2024

Представители Ученого совета и ПИШ КНИТУ-КАИ принимают участие в семинаре-совещании от «Социоцентра»

Студентка КНИТУ-КАИ представит Татарстан на Всероссийской олимпиаде

24.04.2024

Александра Бендрик из ИИЭиП будет защищать честь региона на Всероссийской олимпиаде по истории отечественного предпринимательства

Студентка КНИТУ-КАИ – одна из сильнейших армрестлеров России

24.04.2024

КАИстка Екатерина Прусакова стала серебряным призером Чемпионата России по армрестлингу

Выбери парки и дворы для благоустройства

24.04.2024

Голосуй за природную достопримечательность Ново-Савиновского района Казани