Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Новый уровень сотрудничества с университетами Китая

24.04.2018

C 18 по 21 апреля делегация КНИТУ-КАИ во главе с ректором Альбертом Гильмутдиновым посетила Китайскую Народную Республику.

Университет также представляли начальник Управления международной деятельности Александр Снегуренко и специалист  Управления международной деятельности Дарья Костюнина.

Программа была насыщенной. В ходе визита представители университета посетили ряд образовательных учреждений Поднебесной. В день приезда в г. Сиань, 18 апреля, состоялось подписание соглашения с Цзюцзянским профессионально-техническим колледжем.

 

 

В четверг, 19 апреля, представители университета приняли участие в церемонии открытия Китайско-Российского парка высоких технологий и инноваций «Шелковый Путь», а также презентовали возможности университета на образовательной выставке «Содружество образовательных систем: Россия и Китай» для китайских школьников, изучающих в школе русский язык. С российской стороны официальным представителем был депутат Госдумы РФ О. Н. Смолин. На выставке отмечался интерес к образовательным программам вуза, в особенности к проекту Германо-Российского института новых технологий. КНИТУ-КАИ в этот день обрел еще одного партнера в лице Сианьского авиационного политехнического института, закрепив сотрудничество соответствующим соглашением.

 

 

Визит в образовательные учреждения Китая продолжился 20 апреля. В этот день состоялась встреча и обсуждение вопросов о сотрудничестве в области образования со стратегически важным партнером вуза – Сианьским авиационным университетом (САУ). Отметим, что сейчас в КНИТУ-КАИ проходят стажировку четыре представителя китайского вуза. Символично, что встреча проводилась в зале международных конференций кампуса университета «Дружба». С приветственным словом к собравшимся обратился ректор САУ Цао Цин Нянь, подчеркнув в своем обращении намерение развивать межвузовское сотрудничество путем ведения совместных проектов, обмена преподавателями и студентами. Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в ответном слове подтвердил сходные намерения казанского университета, презентовав возможности КНИТУ-КАИ и ГРИНТ. На встрече также присутствовали представители отдела международного сотрудничества китайского вуза, институтов электронной информатики, энергетического института, института автоматизации. Стороны закрепили свои отношения важным стратегическим документом – меморандумом о сотрудничестве, в котором обозначены ключевые точки взаимодействия.

 

 

В этот же день состоялся визит в школу Гао Синь, в течение которого была проведена экскурсия по школе и состоялась встреча со школьниками. Кроме этого представители вуза посетили Северо-Западный политехнический университет, давний партнерский университет. На встрече ректоры обоих вузов обсудили дальнейшие шаги по сотрудничеству. «Замечательный университет с большими достижениями и своими традициями. Нам очень понравилось», – такую запись оставил Альберт Харисович в Книге почетных гостей музея вуза.

 

 

Стоит отметить, что программа пребывания делегации КНИТУ-КАИ была не просто насыщенной, но и плодотворной. Визит дал новый толчок для развития отношений вузов двух стран.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

КАИ участвует в образовательных выставках в России и за рубежом

18.04.2024

Будущих студентов привлекают и гонками на FPV-дронах

В КНИТУ-КАИ провели День кораблестроителя

18.04.2024

Студенты встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

КАИ принял международную конференцию по автомобилестроению

18.04.2024

18 апреля в вузе обсуждали инновационные технологии на транспорте

Десятеро первых: наука о прочности

18.04.2024

В продолжение рубрики, посвященной 90-летию первого выпуска КАИ, расскажем о его выдающемся представителе – Юрии Одинокове

«Трендвотчинг 3.0»: как это было

17.04.2024

Вспомним самые яркие моменты бизнес-игры апреля 2024 года

От тренинга – к акселератору

17.04.2024

В весенней серии тренингов «Трендвотчинг – игра для предпринимателей» в КНИТУ-КАИ приняло участие 366 студентов

Представители ПИШ КАИ и Университета Иннополис обменялись опытом

17.04.2024

Встреча состоялась на территории Иннополиса 16 апреля.

Призеров конкурса «IT-инженерия будущего» чествовали в университете

17.04.2024

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления пригласила победивших школьников на церемонию награждения

Ученые КНИТУ-КАИ разработали новый квантовый источник света

17.04.2024

Издание «Коммерсант.Наука» рассказывает о совместной разработке ученых Казанского квантового центра и МГУ им. М. В. Ломоносова