Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

27.04.2018

Доброй традицией стало начинать заседание с чествования студентов и сотрудников университета.

В четверг, 26 апреля 2018 года, состоялось очередное заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ. Поздравления с присвоением почетного звания принимали работники вуза: «Заслуженный профессор КНИТУ-КАИ» – директор Института экономики, управления и социальных технологий Асия Хасанова; «Заслуженный работник КНИТУ-КАИ» – начальник Управления по работе с филиалами Валерий Мишин.

Почетным знаком «50 лет в КАИ» отмечены доцент кафедры физической культуры и спорта Борис Акишин, ведущий инженер инжинирингового центра «КАИ-Композит» Нэлли Аристова, профессор кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств Виктор Воронов, профессор кафедры прикладной математики и информатики Шамиль Галиев, ведущий инженер кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных систем Маргарита Дементьева, заведующий учебной лабораторией производственной безопасности Александр Заднев, профессор кафедры прочности конструкций Ильдус Закиров, доцент кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Владимир Козлов, хормейстер отдела нравственно-эстетического воспитания Управления внеучебной работы Геннадий Торлупа, заведующий сектором испытательной лаборатории прочности и надежности конструкций летательных аппаратов Рафаэль Трофименко.

 

 

Диплом доктора физико-математических наук вручен доценту кафедры теоретической и прикладной механики и математики Ирине Анисимовой.

Нагрудным знаком «За социальное партнерство» председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки Юрий Прохоров наградил ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова.

«Уважаемые коллеги, рад присутствовать на вашем ученом совете. Хочу отметить, что ваш коллектив, в частности профсоюзная организация совместно с социальными партнерами, достигла заметных успехов и стала известна в российском масштабе. Эти успехи показывают стабильность организации. Поэтому мне вдвойне приятно вручать эту награду», – отметил Юрий Прохоров.

Студенты университета успешны во всех направлениях и привносят множество побед в копилку университета. Начальник центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РТ Игорь Савкин вручил Благодарственное письмо от Руководства Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан за активное участие в мероприятиях по пропаганде правил безопасного поведения около водных объектов старосте группы 3343 кафедры промышленной и экологической безопасности Кристине Япаевой.

 

 

Учащиеся вуза стали победителями и призерами сразу нескольких олимпиад. Дипломами и Почетными грамотами ректора Самарского государственного технического университета по итогам Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении» награждены студенты КНИТУ-КАИ:

  • - Валерий Шакиров (студент Института авиации, наземного транспорта и энергетики) – Дипломом победителя олимпиады за I место в личном зачете, Дипломом за I место в номинации CAD-технологии, Дипломом за I место в номинации CAD-технологии в программной среде NX, а также Почетной грамотой за активное участие;
  • - Ришат Галиев (студент Физико-математического факультета) – Дипломом за I место в номинации CAM-технологии в программной среде NX, Дипломом за II место в номинации CAM-технологии, а также Почетной грамотой за активное участие;
  • - Рамис Ахметов (студент Института автоматики и электронного приборостроения) – Дипломом за II место в номинации CAD-технологии в программной среде КОМПАС, а также Почетной грамотой за активное участие;
  • - Марат Ганиев (студент Института авиации, наземного транспорта и энергетики) – Дипломом за III место в номинации CAM-технологии в программной среде NX, а также Почетной грамотой за активное участие;
  • - Эдуард Шакиров (студент Института автоматики и электронного приборостроения) – Почетной грамотой за активное участие;
  • - Владислав Просвирнин (студент Физико-математического факультета) – Почетной грамотой за активное участие.

Благодарственными письмами ректора Самарского государственного технического университета за активное участие в олимпиаде и глубокие знания студентов, а также Дипломами за II место в командном зачете и II место в командном зачете в номинации CAD-технологии награждены руководители команды – Галина Соколова (доцент кафедры машиноведения и инженерной графики) и Андрей Маханько (доцент кафедры автоматики и управления).

Дипломом III степени за высокие результаты в личном зачете теоретического конкурса Всероссийской студенческой олимпиады «Электроэнергетика и электротехника» награжден студент Института автоматики и электронного приборостроения Константин Килиманов. Он же отмечен Дипломом победителя Всероссийской студенческой олимпиады по электромеханике за I место в личном зачете.

 

 

Кроме того, I место олимпиады по электромеханике также у студентов нашего университета – Константина Килиманова, Алексея Петрова (диплом II степени в личном зачете) и Глеба Косова под руководством старшего преподавателя кафедры Электрооборудования Антона Городнова.

По итогам студенческой Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады, прошедшей на базе Поволжского государственного технологического университета в марте 2018 года награждены:

  • - Кирилл Лукин (студент Института автоматики и электронного приборостроения) – Дипломом I степени за победу во II туре по дисциплине «Физика»;
  • - Николай Богданов (студент Института авиации, наземного транспорта и энергетики) – Дипломом II степени за победу во II туре по дисциплине «Физика»;
  • - Алексей Бирюков (студент Института компьютерных технологий и защиты информации) – Дипломом III степени за победу во II туре по дисциплине «Математика»;
  • - Данил Хайрисламов (студент Института компьютерных технологий и защиты информации) – Дипломом III степени за победу во II туре по дисциплине «Математика»;
  • - Артем Арсланов (студент Физико-математического факультета) – Дипломом I степени за победу во II туре по дисциплине «Теоретическая механика»;
  • - Анастасия Павлова (студент Физико-математического факультета) – Дипломом I степени за победу во II туре по дисциплине «Теоретическая механика».

Руководителю университета, Альберту Гильмутдинову, вручены Благодарственные письма олимпиад за подготовку команд-победителей.

 

 

По итогам смотра-конкурса «На лучшую постановку научно-исследовательской работы студентов в институтах (факультете), филиалах, кафедрах в 2017 году» в конкурсе между институтами (факультетом) победителями стали:

  • 1 место – Институт автоматики и электронного приборостроения;
  • 1 место также занял Лениногорский филиал КНИТУ–КАИ;
  • 2 место – Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций;
  • 3 место – Институт компьютерных технологий и защиты информации.

В рамках Международного Форума двигателестроения МДФ-2018 4 апреля состоялся очный этап конкурса научных проектов Международного молодежного форума «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией».

В категории «Аспирант» дипломом за I место награжден коллектив авторов в составе аспиранта 1 года обучения кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Юсефа Висама Махмуда и инженера кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Николая Давыдова (научный руководитель – к. т. н, доцент кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Виталий Сыченков);

Дипломом за III место награжден аспирант 3 года обучения кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Руслан Халиулин;

В категории «Молодой ученый» дипломом за III место награжден к. т. н., старший преподаватель кафедры приборов и информационно-измерительных систем Александр Никитин.

Чествовали на Ученом совете и ребят, проявившихся себя во внеучебной деятельности. Студенты КНИТУ-КАИ участвовали в фотомарафоне «АйданаВыборы», по результатам которого заняли II место и были награждены ценным подарком – телевизором. В Волгограде 3-5 апреля проходил международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», на котором театральная студия КАИ «Керамзит» заняла III место.

 

 

Команда КНИТУ-КАИ в третий раз завоевала Кубок и Диплом за I место на Спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди детей и молодежи «Равнение на победу».

Затем собравшиеся приступили к повестке дня. Об итогах работы Института авиации, наземного транспорта и энергетики в 2017 году и о стратегии развития на 2018-2019 годы проинформировал директор института Алексей Лопатин. Об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и утверждении плана на 2018 год доложила главный бухгалтер КНИТУ-КАИ Гульнур Халиуллина.

 

 

Членами Ученого совета была поддержана инициатива о переименовании улицы Чистопольской в улицу Туполева. Также состоялись выборы профессорско-преподавательского состава и представления к ученому званию.

Все фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»