Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

В музее КАИ открылась выставка к 90-летию профессора Ю. П. Ермолаева

25.05.2018

В экспозиции представлены документы и фотографии, освещающие жизнь и деятельность Юрия Петровича.

В четверг, 24 мая, в музее КАИ состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки и техники ТАССР, заслуженного профессора КГТУ им. А. Н. Туполева Юрия Петровича Ермолаева, первого человека в СССР, защитившего кандидатскую и докторскую диссертации в области микроэлектроники.

Сотрудниками музея подготовлена экспозиция, в которой представлены документы и фотографии, освещающие жизнь и деятельность Юрия Петровича: страницы из дневника, грамоты и благодарственные письма, сборники, издававшиеся под его редакцией, научные труды и учебные пособия, фотографии.

Почтить память и поделиться воспоминаниями пришли коллеги, бывшие ученики Юрия Петровича, студенты Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ). Кроме того, на открытии выставки присутствовали сыновья, внучка и правнуки заслуженного профессора.

Со вступительным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов: «У нас есть отличная традиция: устраивать экспозиции и посвящать студентов в историю жизни наших выдающихся выпускников. Я думаю, что направление, которое когда-то возглавил Юрий Петрович, является сегодня наиболее востребованным в стране». Он поблагодарил дирекцию ИРЭТ и сотрудников музея за такую интересную экспозицию.

Первым воспоминаниями поделился бывший декан Радиотехнического факультета (ныне ИРЭТ), профессор КНИТУ-КАИ Шамиль Чабдаров: «Юрий Петрович – один из выдающихся деятелей авиационного института. Он всегда был скромен, но результативность его дел совершено нескромна. Он был основоположником практически всех вопросов, связанных с передовыми технологиями в радиопромышленности тех лет».

Также с воспоминаниями о Ю. П. Ермолаеве выступили Фидус Карамов заведующий кафедрой конструирования и технологии производства электронных средств профессор Владимир Саиткулов, доценты Борис Пьянков, Светлана Князева, Алексей Мальцев и другие.

Для справки: Юрий Петрович Ермолаев родился 27 мая 1928 года. Ученый в области микроэлектроники, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники ТАССР, Заслуженный профессор КГТУ им. А. Н. Туполева, выпускник КАИ. В КАИ – с 1952 года, с 1970 по 1992 год заведовал кафедрой конструирования и производства микроэлектронной аппаратуры. Создал научное направление по микроэлектронике. Им выполнены исследования по оптимизации конструкции и технологии микросхем, по созданию устройств, элементов и методов на базе комплексного решения задач проектирования и производства микроэлектронной аппаратуры по критериям надежности и стабильности работы. Награжден орденом «Знак Почета» и медалями.

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

«Научный Бум» КНИТУ-КАИ посетило более 2000 человек

29.03.2024

Во Всероссийском карьерном форуме на площадке университета были представлены свыше 30 крупных отечественных предприятий

«Студенческая весна»: время филиалов

29.03.2024

Последний день фестиваля объединил творческие команды филиалов КНИТУ-КАИ

Состоялось заседание Ученого совета КНИТУ-КАИ

29.03.2024

Участники встречи обсудили новшества системы рейтинга сотрудников и провели выборы профессорско-преподавательского состава

Хоккеисты КАИ – чемпионы республиканской студенческой лиги Татарстана

28.03.2024

Сборная КНИТУ-КАИ стала победителем Студенческой хоккейной лиги региона

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций